777-летнюю лиственницу на полуострове Байкала признали наистарейшим деревом Рф | анонсы на zarabotok-igra

Лиственница, произрастающая на полуострове Ольхон озера Байкал, признана наистарейшим деревом Рф. О этом сообщается в пн, 21 декабря, на веб-сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Срубить по-быстрому: ученые вывели скорорастущую осину

Измененное дерево добивается возраста промышленной зрелости на 10 лет ранее

«Самым старым деревом признана лиственница «Страж Ольхона» возрастом 777 лет. Также в топ-5 наистарейших деревьев вошла сосна «Одинокий вояка» возрастом 606 лет. Оба дерева произрастают на песочных массивах острова Ольхон», — говорится в заявлении.

Возраст деревьев был определен во время совместной экспедиции участников партнерских программ «Деревья — монументы жив природы» и «Древо Байкала».

Не считая ольхонских в перечень 5 наистарейших деревьев из государственного реестра вошли сосна из Хакасии, дубы из Псковской области и Дагестана.

В октябре ясень в усадебном парке музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Орловской области занесли в реестр старовозрастных деревьев Рф.

В августе в реестр старенькых деревьев занесли дуб Тургенева. Согласно преданиям, дерево было посажено писателем, когда ему было 13 лет. Временами дуб дает сбор желудей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий