«А судьи кто?» — «Плохой сигнал»? Ответ Ивана Паникарова о «несуществовавшей» Серпантинке — месте массовых расстрелов на Колыме — zarabotok-igra.ru

Я не сторонник охаивания прошлого страны Советов. Напротив, пытаюсь разобраться в имевшей место трагедии – репрессиях – и рассказываю не только о негативе, но и о славных трудовых и боевых подвигах колымчан. При этом никого не унижаю и не обзываю, в отличие от некоторых нынешних «правдоборцев», стремящихся к славе. И многим удаётся прославиться благодаря Интернету, где, как говорится, все, кому не лень, пишут и говорят всё, что захотят, в том числе и ложь. На протяжении последних 25-30 лет у нас в России идёт борьба между, так называемыми «сталинистами» и «антисталинистами». И в большинстве случаев их не интересует правда, им нужна «победа», в крайнем случае «успех», любой ценой. Примером может послужить передача Егора Иванова.Упомянутый выше «блогер» является генеральным директором ООО «БЭД-сигнал» во  Владивостоке (создание документальных фильмов и видиороликов для сети интернет на историческую тему).Его задача: Проведение исследования на тему «Существовала ли в действительности «расстрельная» тюрьма «Серпантинка»? Донесение результатов исследования до интересующихся темой граждан посредством выпуска документального фильма.Чётко определён и срок выполнения поставленной задачи: 07.02.2020 – 15.03.2020.И человек делает своё дело абсолютно ничего не исследуя, обращаясь лишь письмами в разного рода инстанции. При этом считает будущий свой фильм «документальным». Судя по его передаче про «Серпантинку» в Интернете – он ярый «сталинист», утверждающий, что никаких расстрелов в годы репрессий на Колыме, в частности на «Серпантинке», не было. 

При этом всячески обзывает и унижает всех участников тех событий, т. е. тех, кто прошёл через расстрельную тюрьму. И как бы попутно охаивает тех, кто на месте расстрелов установил один из первых в СССР памятников жертвам репрессий, в т. ч. и меня, констатируя, что я не могу «связать два слова».Действительно, мне трудно общаться официально, так как я заикаюсь. Но в письменном «красноречии» я не уступлю упомянутому «документалисту».Добавлю, что его поддерживает бывший житель Колымы, которого в Ягодном многие помнят, Александр Артамошин, уехавший в 1990-е годы в США, откуда и шлёт материалы о «Серпантинке» в «Плохой сигнал» под псевдонимом «Александр Зыков». Упомянутый выше «видеодокументалист», смачно играет словом «Серпантинка» даже не зная, что оно обозначает, и утверждает, что это официальное название расстрельной тюрьмы, о которой ведёт речь. Да, это название, но не официальное, а народное. Под таким названием место расстрелов нигде не фигурирует. А в документах, в которых говорится о расстрелах, это место называют Хатыннах. В полутора километрах от посёлка с таким названием в 1938 году действительно производились расстрелы, чему подтверждение – десятки, если не сотни свидетельств тех людей, кто в конце 1930-х гг. отбывал наказание и работал по вольному найму на Колыме. Несколько таких людей я разыскал в лихие 1990-е годы. И сегодня в Интернете можно найти множество воспоминаний бывших колымских заключённых, которые в качестве смертников прошли через «Серпантинку». Вот пара сносок на Интернет: Таратин Илья Фёдорович… https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1459Выгон Михаил Евсеевич… https://shalamov.ru/context/19/7.html  Часть 27 – 28.Однако автор «Плохого сигнала» не верит рассказам этих людей… Кроме рассказов свидетелей и очевидцев есть и официальное доказательство: бумага из КГБ, датированная 1990-м годом, полученная дочерью одного из расстрелянных на Хатыннахе, приславшая мне сведения о своём отце (копии двух следственных дел и фото, письма её переписки с официальными органами). 

Какое ещё нужно доказательство – сотни человеческих показаний и официальная бумага из КГБ?Ан, нет, Егор Иванов, как, впрочем и Александр Артамошин, считает, что нужно было делать раскопки, искать кости и черепа, считать их… Так пусть приезжают на Колыму… В своё время, лет 20 назад, мне удалось сделать некоторые снимки с… костями и черепами. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий