Юрист поведала о аферах с кредитами заболевших коронавирусом | анонсы на zarabotok-igra

На фоне пандемии COVID-19 участились случаи, когда мошенники, маскируясь под официальные инстанции, получают доступ к данным заболевшим коронавирусом россиян и оформляют от их имени кредит. В таком случае юрист бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева рекомендует действовать сходу опосля получении сообщения о одобрении займа, передает агентство «Прайм».

Обман по копии: жуликам удается брать кредиты по чужим документам

В связи с сиим юристы рекомендуют часто инспектировать свою кредитную историю

По словам адвоката, нужно немедля написать в одобрившую кредит компанию либо банк заявление о том, что настоящий обладатель индивидуальных данных никаких кредитов не просил. В то же время необходимо подать заявление в полицию о совершении злодеяния либо его пробы. Там его должны зарегистрировать и в течение 3-х дней принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в этом. В ряде всевозможных случаев срок быть может продлен.

«Решение о отказе в возбуждении уголовного дела быть может обжаловано заинтересованными лицами руководителю следственного органа, прокурору либо в трибунал», — объяснила Ермолаева.

Согласно 159 УК РФ, мошенничество выше 10 тыс. рублей быть может признано значимым вредом для гражданина. Если вред выше 250 тыс. рублей, он считается большим, а выше 1 млн рублей — особо большим, это тяжкое грех. Если же потерпевший лишился в итоге жульнических действий квартиры либо иной жилой недвижимости, то злодею угрожает до 10 лет лишения свободы.

Юрист констатировала, что эпидемия очень обострило криминогенную обстановку.

21 октября говорилось, что в Рф количество злодеяний, связанных с банковскими картами, возросло с начала года на 500%. Всего с января по сентябрь этого года вышло наиболее 363 тыс. IT-преступлений.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий