Юрист заявил о отказе в возбуждении дела по факту погибели Тесака | анонсы на zarabotok-igra

Следственный комитет Рф отказал в возбуждении уголовного дела по факту погибели националиста Максима Марцинкевича (Тесака). О этом в пятницу, 16 октября, сказал юрист Алексей Михальчик, представляющий интересы отца покойного.

Сошел с шага: что понятно о погибели националиста Тесака

Узнаваемый радикал Максим Марцинкевич был найден мертвым в камере СИЗО

«Мы пока не получили официальный отказ, но сейчас был крайний денек, отпущенный законом на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, и источник в челябинском следствии сказал мне, что следователь вынес отказ», — цитирует его ТАСС.

Юрист представил, что соответственное постановление следователя отменит прокуратура и у него будет 30 дней, чтоб разглядеть вопросец о возбуждении дела. Михальчик выразил уверенность, что следователь ожидает результата мед экспертизы, которая обязана быть готова в течение последующего месяца. Потому, по воззрению адвоката, отказ в возбуждении дела является тактическим ходом.

Тело осужденного Марцинкевича было найдено 16 сентября в камере челябинского СИЗО. По официальной версии, идет речь о самоубийстве. При всем этом отец националиста отрешается веровать в версию о суициде. Он считает, что было совершено убийство.

2 октября Михальчик, родственники и представители похоронных служб нашли, что Тесаку была произведена трепанация черепа, которую не делали во время официального вскрытия. Когда тело высылали в Москву из Челябинска и гроб опечатывали, следов таковой манипуляции на нем не было. Соответственно, операцию проводили в Москве, а кто и для что — непонятно.

На последующий денек Марцинкевича похоронили на Кунцевском кладбище.

8 октября в распоряжении РЕН ТВ оказалась независящая экспертиза тела Тесака, которая проводилась со 2 по 6 октября спецом ООО «Судебно-медицинский эксперт», доктором Леной Кучиной по требованию Михальчика.

Согласно документу, Марцинкевич не мог без помощи других нанести для себя ранения, которые были обнаружены на его теле. Осмотрев покойного в гробу, посмертные фото и видео осмотра родственниками тела погибшего, Кучина отметила, что плечевые суставы Марцинкевича были заведены за спину. Конкретно это, по ее словам, показывает на то, что не он нанес для себя увечья.

Также, по воззрению Кучиной, с теми ранениями, которые есть на теле покойного, он не мог покончить с собой тем методом, который указан в официальной версии.

Марцинкевич родился 8 мая 1984 года в Москве. В декабре 2018 года Бабушкинский трибунал Москвы признал его виноватым в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Его приговорили к 10 годам колонии серьезного режима. В мае 2019 года Мосгорсуд признал легитимным приговор.

По версии следователей, с 2013 по 2014 год Тесак и его подельники из движения «Оккупай-наркофиляй» нападали в Москве на людей, которых они считали торговцами спайсами. Злоумышленники употребляли электрошокеры, газовые баллончики и железные дубинки. При всем этом потерпевших избивали, отбирали вещи и обливали краской с целью унизить.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий