Алиев именовал условие для прекращения конфликта в Карабахе | анонсы на zarabotok-igra

Баку готов приостановить войну в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, но для этого Ереван должен взять обязательство по выводу войск из захваченных территорий, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

Кровавая среда: в Степанакерте, Шуши и Барде погибло выше 20 человек

Стороны обвинили друг дружку в убийстве мирных обитателей

«Во-1-х, я считаю, что чем быстрее завершится война, тем будет лучше. <…> Я не один раз гласил <…> и могу снова повторить, что <…> если премьер-министр Армении возьмет обязательство о освобождении других территорий, то мы готовы тормознуть сейчас же. Пока он не брал на себя таковых обязанностей», — приводит в среду, 4 ноября, его слова «РИА Анонсы».

По воззрению азербайджанского фаворита, компромиссом со стороны Еревана обязано стать «полное освобождение всех захваченных территорий в согласовании с резолюциями Совбеза ООН и исполнением их главных принципов». В их говорится, что поначалу должны быть освобождены 5 районов, а потом еще два, добавил Алиев.

«Мы уже в однобоком порядке освободили четыре района, потому он (премьер-министр Армении Никол Пашинян. — Ред.) вынужден огласить, что войска должны быть выведены из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов. Но он не делает такое заявление. Это указывает, что он не желает прекращения войны», — выразил мировоззрение президент Азербайджана.

Намедни в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям НКР сказали, что азербайджано-турецкие силы обстреляли Центр охраны здоровья мамы и малыша в Степанакерте, пострадал один человек.

Деньком ранее министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров отметил, что главной задачей Москвы как посредника в конфликте в Нагорном Карабахе является помощь Армении и Азербайджану в выходе из «жаркой фазы».

Еще одна эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике произошла 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг дружку в обстрелах. Стороны три раза уславливались о режиме прекращения огня, но бои длятся до сего времени.

30 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что хорошим решением конфликта может стать ввод русских миротворцев в Нагорный Карабах. Но в Кремле растолковали, что схожий вариант вероятен лишь с согласия обеих сторон конфликта — Армении и Азербайджана.

На последующий денек Пашинян обратился к российскому фавориту Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению сохранности республики.

В свою очередь Алиев на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Баку заявил, что у Армении нет оснований просить помощи у Рф в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. По его словам, Армения признала свое поражение, обратившись за помощью к Рф.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий