Алиев объявил о переходе городка Шуша под контроль Азербайджана | анонсы на zarabotok-igra

Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль город Шуша в Нагорном Карабахе. О этом в воскресенье, 8 ноября, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев во время воззвания к народу, трансляция которого велась на телеканале AzTV.

Дело не спорить: РФ призвала Баку и Ереван отрешиться от ультиматумов

Территориальный вопросец в Карабахе должен быть решен лишь через переговоры

«С большенный гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! <…>. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 года, была освобождена», ― выделил глава страны.

Также Алиев отметил, что с начала боевых действий в регионе были «освобождены от оккупации» наиболее 200 населенных пт, передает «Газета.ru».

При всем этом армянское минобороны опровергло эти заявления, выделив, что бои длятся.

Еще одна эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике произошла 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг дружку в обстрелах. Стороны три раза уславливались о режиме прекращения огня, но бои длятся до сего времени.

30 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что хорошим решением конфликта может стать ввод русских миротворцев в Нагорный Карабах. Но в Кремле растолковали, что схожий вариант вероятен лишь с согласия обеих сторон конфликта — Армении и Азербайджана.

На последующий денек Пашинян обратился к российскому фавориту Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению сохранности республики.

В свою очередь Алиев на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Баку заявил, что у Армении нет оснований просить помощи у Рф в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. По его словам, Армения признала свое поражение, обратившись за помощью к Рф.

7 ноября сделалось понятно о обстреле столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерта со стороны Вооруженных сил Азербайджана. В этот же денек официальный дилер минобороны Армении Арцрун Ованнисян сказал, что азербайджанские военные силы завлекли для атаки на город Шушу доп силы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий