Азербайджан и Армения обменялись пленными при посредничестве РФ | анонсы на zarabotok-igra

Меж Азербайджаном и Арменией состоялся очередной обмен пленными в рамках реализации соглашения по Нагорному Карабаху. О этом сказал журналистам в пн, 28 декабря, командующий русским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Центр мира: в Карабахе сформирована структура миротворческих сил РФ

Подразделения займутся поддержанием режима прекращения огня и решением гуманитарных вопросцев

«В итоге проведенной работы русскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС Рф доставлены в Баку двое находившихся в плену азербайджанцев и возвращены четыре пленных в Эребуни (аэропорт. — Ред.)», — произнес он.

Мурадов выделил, что русские миротворцы будут и в предстоящем содействовать «обязательному выполнению трехстороннего соглашения».

14 декабря меж Баку и Ереваном состоялся обмен пленными по принципу «всех на всех». Отмечалось, что процесс проходил под контролем русских миротворцев. Тогда Баку было передано 12 человек, Еревану — 44 человека.

9 ноября президент Рф Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и азербайджанский фаворит Ильхам Алиев подписали соглашение, согласно которому 10 ноября в Нагорном Карабахе прекращаются боевые деяния.

Не считая того, в этом документе предвидено введение в регион русских миротворцев, передача Азербайджану нескольких районов региона, обмен пленными и возвращение беженцев в Карабах.

Русские наблюдательные посты были выставлены вдоль полосы соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворцев расположилось в Степанакерте.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий