Азербайджан возбудил против фаворита Карабаха дело по 15 статьям УК | анонсы на zarabotok-igra

Азербайджан возбудил в отношении фаворита непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араика Арутюняна дело по 15 статьям Уголовного кодекса. О этом 4 октября заявил азербайджанский генпрокурор Кямран Алиев.

Накрыло войной: что и кто обостряет конфликт в Нагорном Карабахе

Ереван и Баку отвергли возможность переговоров до прекращения огня

По его словам, по данному факту было собрано довольно доказательств того, что Арутюнян, нарушив требования Женевской конвенции, сделал деяния, направленные на предумышленное убийство мирного населения, создание паники посреди людей.

В отношении Арутюняна возбуждено уголовное дело по ст. 100.1, 100.2 («Планирование, подготовка, развязывание либо ведение брутальной войны»), 116.0.1, 116.0.6, 116.0.7, 116.0.8-1 («Нарушение норм интернационального гуманитарного права во время вооруженных конфликтов»), 117.2 («Отдача криминальных приказов во время вооруженного конфликта»), 120.2.1, 120.2.4, 120.2.12 («Предумышленное убийство»), 186.3 («Предумышленные ликвидирование либо повреждение имущества»), 214.2.1, 214.2.3 («Терроризм»), 218.3 («Организация криминального общества (криминальной организации»), 279.3 («Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований либо групп»).

Ведение следствия было доверено следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Нагорный Карабах — земля, которая геополитически относится к Азербайджану, но проживают там армяне. Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с момента решения автономии покинуть Азербайджанскую ССР в 1988 году и утраты контроля над регионом азербайджанскими властями в 1994 году.

Еще одно обострение военного конфликта в Карабахе вышло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обстрелах и смерти мирного населения.

Армения не один раз заявляла, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция. Турция и Азербайджан эту информацию опровергают, но Анкара заявляла о готовности оказать Баку всякую помощь при запросе.

Наша родина, Франция, США и ООН призвали стороны к прекращению огня и мирному урегулированию. При всем этом Турция и Украина выразили поддержку Баку.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий