Байден обвинил Трампа в потворстве покушавшимся на губернатора экстремистам | анонсы на zarabotok-igra

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обвинил президента страны Дональда Трампа в потворстве экстремистам, покушавшимся на губернатора Мичигана Гретхен Уитмер. О этом говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте избирательного штаба Байдена.

Охотник за голосами: что ожидает кампанию Трампа в осеннюю пору

Республиканец приблизился к Джо Байдену, но сейчас ему нужно верно сложить пазл из колеблющихся штатов

В среду, 8 октября, сделалось понятно, что власти Соединенных Штатов предъявили обвинения 13 мужикам, которые подозреваются в комплоте с целью похищения главы штата.

«Когда губернатор Уитмер работала над тем, чтоб защитить собственный штат от смертельной пандемии, и выручала огромное количество жизней, президент Трамп призвал «высвободить Мичиган». Этот призыв был услышан. Когда протестующие со свастиками, флагами Конфедерации, висельными петлями и автоматами пришли к капитолию Мичигана и повторяли призывы президента «закрыть ее в кутузке», президент Трамп именовал их весьма неплохими людьми», — говорится в заявлении Байдена.

Он отметил, что подобные комплоты являются следствием «намеков президента Трампа на расизм и его терпимости к ненависти».

Сама Уитмер на пресс-конференции в среду именовала Трампа соучастником экстремистских выступлений в США.

Губернатор Мичигана обвинила южноамериканского фаворита в поощрении действий экстремистских группировок, мотивируя это неспособностью президента осудить приверженцев приемущества белоснежной расы, противопоставив политике Трампа программку демократического кандидата в президенты Джо Байдена.

«Когда наши фавориты встречаются, поощряют и братаются с внутренними террористами, они узаконивают их деяния и являются, таковым образом, соучастниками», — произнес Уитмер.

Генпрокурор штата Мичиган Дана Нессел 8 октября сказала, что семь человек, связанные с группировкой Wolverine Watchmen («Охраны росомахи», Мичиган неформально именуют Штатом росомах. ― Ред.), находятся под стражей в связи с подозрением в попытке «разжечь штатскую войну» и комплоте по похищению губернатора. Им угрожает бессрочное тюремное заключение. Представители же прокуратуры на пресс-конференции заявили, что власти США задержали 13 экстремистов.

По словам федерального прокурора Западного окрестность Мичигана Эндрю Бирджа, обвиняемые обсуждали свои планы в соцсетях. Информация о комплоте была получена, а именно, от «секретных источников и от служащих, работавших под прикрытием».

Заговорщики, по данным властей, установили наблюдение за домом Уитмер и обсуждали возможность «приведения в действие взрывного устройства для отвлечения внимания правоохранительных органов». Одну такую бомбу, начиненную поражающими элементами, они испытали. Во время похищения губернатора они планировали «применить электрошокер».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий