Байдена обвинили в бездействии из-за строительства «Северного потока – 2» | анонсы на zarabotok-igra

Противники строительства газопровода «Северный поток – 2» начали выражать обеспокоенность по поводу нерешительности президента США Джо Байдена в отношении проекта. О этом говорится в публикации на портале Axios во вторник, 23 февраля.

Единство сомнения: что ожидает «Северный поток – 2» в свете новейших санкций

Быстрее всего, газопровод достроят в этом году, молвят специалисты

Как отмечается, страны Центральной и Восточной Европы взволнованы из-за того, что Байден, по их воззрению, не готов решать решительные меры против «Северного потока – 2».

Это связывают с тем, что южноамериканский фаворит не желает противостоять канцлеру Германии Ангеле Меркель и наносить «суровый вред» ФРГ.

При всем этом близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому источник Axios сказал, что в Киеве «мало обеспокоены» тем, что Байден во время Мюнхенской конференции по сохранности не заявил о намерении употреблять любые инструменты для остановки «Северного потока – 2».

Так, украинская сторона считает, что «еще не поздно сделать решительные деяния».

По воззрению создателей публикации, окончание проекта станет «большой геополитической победой Рф».

Ранее, 22 февраля, США занесли еще в один санкционный перечень занятое в строительстве «Северного потока – 2» судно «Удача» и компанию-владельца «КВТ-Рус».

В январе 2021 года минфин США заявил о расширении санкций против Рф в рамках закона «О противодействии противникам Америки средством санкций» (CAATSA): под санкции попали русское судно «Удача» и его обладатель.

Намедни оператор «Северного потока – 2» компания Nord Stream 2 запросила у Германии незамедлительное разрешение на стройку газопровода в прибрежных водах ФРГ. Подачей заявки Nord Stream 2 AG отреагировала на жалобу касательно продолжения строительства трубопровода в водах ФРГ со стороны германских экологических организаций. По данным экологов, регулятор не учел резоны по климату и охране окружающей среды.

При всем этом 19 февраля агентство Bloomberg сказало, что Соединенные Штаты не планируют включать германские компании, которые заняты в работе над «Северным потоком – 2», в санкционные списки. Уточнялось, что санкции коснутся лишь маленького числа компаний, которые тесновато соединены с Россией. Отмечалось, что схожее решение быть может принято из-за желания США замедлить процессы строительства, не разругавшись при всем этом с Евросоюзом.

В Госдепе заявляли, что будут вводить санкции без предупреждения против тех, кто нарушает южноамериканские предписания. Администрация президента США Джо Байдена не стала поменять подход Дональда Трампа к вопросцу строительства «Северного потока – 2». Белоснежный дом именовал проект «нехороший сделкой» для Европы.

ФРГ и США ведут переговоры относительно проекта. Как отметил глава МИД Германии Хайко Маас, власти ФРГ нацелены на создание критерий для окончания строительства «Северного потока – 2».

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от Рф до Германии с целью прямых поставок газа в ЕС, страны которого в главном поддерживают проект и учавствуют в его реализации. Против газопровода выступают США, предлагающие Европе собственный газ, Польша, Украина и прибалтийские страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий