Байдена призвали отменить смертную казнь на федеральном уровне | анонсы на zarabotok-igra

Наиболее 100 правоохранителей, генпрокуроров и прокуроров, арбитров и служащих министерства юстиции США в пн, 26 января, призвали президента Джо Байдена к скорейшей отмене смертной экзекуции на федеральном уровне. О этом говорится в письме, размещенном на веб-сайте организации юристов и прокуроров Fair and Just Prosecution.

Казнить недозволено: от Байдена ожидают «заморозки» смертных приговоров

В крайние деньки президентства Трампа в США казнили единственную даму из федерального перечня смертников

В документе главе страны предлагается начать президентский срок, «прояснив свою приверженность правосудию».

«Немедля предпримите все деяния, которые в вашей власти, чтоб отменить федеральную смертную казнь раз и навечно», — говорится в письме.

Ранее, 13 января, в США привели в выполнение 1-ый с 1953 года смертный приговор даме. 52-летней Лизе Монтгомери ввели смертельную инъекцию в кутузке Терре-Хот в штате Индиана.

Ранее Верховный трибунал США разрешил опосля нескольких апелляций и отсрочек привести смертный приговор в выполнение.

Отмечается, что погибель Монтгомери от смертельной инъекции стала 11-й казнью с того времени, как администрация президента США Дональда Трампа возобновила применение смертельной экзекуции осужденным на федеральном уровне в июле 2020 года.

Восстановление федеральной смертной экзекуции имело символическое значение для США, где подавляющее большая часть казней проходят в юрисдикции отдельных штатов, а не федеральных властей. Но в 2020 году федеральные власти в США в первый раз в истории страны привели в выполнение больше смертных приговоров, чем отдельные штаты вкупе взятые, свидетельствуют данные из каждогоднего отчета организации Death Penalty Information Center.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий