Беларусь, 10 августа: Штаб Тихановской отказался принять итоги выборов. Полиция переехала протестующего. Появился Лукашенко — zarabotok-igra.ru

В Беларуси, очевидно, нарастает напряжение после проведенных 9 августа выборов и массовых протестов людей. Штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской официально заявил, что не признает итоги выборов. По его данным, во всех регионах страны избиратели отдали за нее от 70% до 80% голосов. Данные с участков, где удалось честно подсчитать голоса действительно дают такие цифры: перевес голосов в ее сторону от 2 до 4 раз. Ранее ЦИК страны опубликовал официальные цифры, согласно которым якобы на выборах победил Александр Лукашенко, набрав свыше 80% голосов. У его главной соперницы Светланы Тихановской — 9,9%. Впервые после протестов 9 августа на публике появился глава Беларуси. Во время посещения «Беларусской национальной биотехнологической корпорации» он заявил, что «политика одна должна быть — люди». Других его завлений по поводу выборов БЕЛТА не приводит.  Между тем, победой его поздравили председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Признал его победу и Владимир Путин, в телеграмме Лукашенко он сообщил, что рассчитывает на дальнейшее развитие взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях.Президент Украины Владимир Зеленский поддержал протестующих, заявив, что «сомнения в таких масштабах — это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протесту» и призвал соседнюю страну откзаться от насилия, устранять разногласия путем диалога». А Премьер-министр Польши призвал ЕС провести экстренный саммит по Беларуси. Тем временем в Минске скончался один из участников акции протеста, которая проходила в ночь с 9 на 10 августа. По данным телеграм-канала «Мая краiна Беларусь», мужчину зовут Евгений Заичкин. 

Правозащитное движение «Весна» сообщает, что молодой человек получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму результате наезда на него спецтехники на проспекте Победителей. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий