Беларусь. Последние новости: 3-й день люди вышли на улицы, ОМОН и милиция избивает вообще всех — zarabotok-igra.ru

В Беларуси 11 и ночью 12 августа вновь прошли акции протестов: сотни людей вышли защитить свое право на выборы. Основные события проходили в Минске и Гродно. Милия и ОМОН действовали с особой жестокостью: группы бойцов в прямом смысле сидели в засадах во дворах и избивали тех, кто решил выйти из дома. Дубинками и газом силовики разгоняли группы людей, у которых получилось выйти. Били и задерживали женщин, юнцов до 15 лет, людей после избиений садили на лавки и расстреливали как мишени, специально целясь места, где пуля причинит максимум боли. Еще силовиков сегодня интересовали автомобили: они били по проезжающим и сигналящим машинам дубинками, разбивали стекла, избивали и задерживали водителей. Доставалось мотоциклистам, которых стягивали с сидений и и избивали. 

Пострадали видео- и фотожурналисты: омоновцы намеренно пытались сломать технику, отбирали флешки с памятью, заставляли удалять видео и снимки. Немногие протестующие пытались строить баррикады, но их быстро разбирал ОМОН. В адрес силовиков летели проклятие, большая часть населения страны их, очевидно, ненавидит. Но перевес пока на стороне силы. На данный момент в стране арестовано более 5 000 человек. 

Напомним, 

ранее сообщалось, что в Беларуси начались массовые забастовки на заводах и предприятиях. Кроме того, из Минска в Литву уехала Светлана Тиановская, которая, очевидно, победила на выборах президента и является избранной главой государства. Она призвала сторонников прекратить протестные акции, но есть свидетельства, что ее заставили это сделать в здании ЦИКа. Там она пыталась подать заявление о несогласии с результатами выборов, ее задержали и 7 часов беседовали с ней в кабинете несколько мужчин из госорганов. После подавленная Тихановская записала обращение, в котором сказала «Не дай Бог кому-то оказаться перед подобным выбором». Второе сообщение она зачитала с листа, ни разу не подняв глаза. Совершенно ясно, что Президент Лукашенко использовал свой последний козырь: угрожал женщине убийством детей или мужа, который прямо сейчас находится в тюрьме в Беларуси. 

Что будет с Лукашенко и Белоруссией? Останется ли он у власти?

Источник: vesma.today

Добавить комментарий