Бельгия на Совете ЕС выступила за диалог с Россией | анонсы на zarabotok-igra

Министр зарубежных дел Бельгии Софи Вильмес заявила, что царство в процессе заседания глав МИД Евросоюза в пн, 25 января, поддержало продолжение диалога с Россией и грядущий визит в Москву главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Деньки прикрытых дверей: ЕС увеличивает контроль за внутренними границами

Новейшие штаммы COVID принудили Евросоюз остановить «необязательные» поездки людей

Бельгийский министр отметила, что Брюссель постоянно выступал за сохранение диалога с Москвой, считая ее принципиальным игроком и соседом ЕС.

«[Жозеп] Боррель проинформировал о собственном намерении выполнить визит в Москву сначала февраля для поддержания прямых контактов с русскими властями. Мы поддерживаем эту инициативу и рассчитываем, что она подаст мощный сигнал. Мы постоянно выступали за сохранение каналов для диалога с Россией, которая остается принципиальным игроком и соседом Евросоюза», — заявила Вильмес.

О собственном намерении поехать с официальным визитом в Москву сначала февраля Боррель заявил во время пресс-конференции по итогам встречи. По его словам, он хочет обсудить с русскими властями «животрепещущие вопросцы».

В русском МИДе, в свою очередь, сказали, что визит главы европейской дипломатии в столицу Рф состоится 4–6 февраля. Встреча Борреля с министром зарубежных дел Рф Сергеем Лавровым запланирована на 5 февраля.

В ведомстве отметили, что стороны хотят обсудить комплекс заморочек и перспективы отношений меж Брюсселем и Москвой. Не считая того, в процессе беседы планируется развернутый обмен воззрениями по интернациональным животрепещущим вопросцам, в том числе о ситуациях на Западных Балканах, Ближнем Востоке и пространстве СНГ, также в Северной Африке.

Также темой для дискуссий Лаврова и Борреля станут перспективы реализации Совместного всеобъятного плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программки, предстоящая стабилизация обстановки в Нагорном Карабахе и сохранность в ЕС, также остальные вопросцы, представляющие взаимные интересы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий