Белоруссия растолковала причину объявления Тихановской в интернациональный розыск | анонсы на zarabotok-igra

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск за призывы к свержению конституционного строя, сказали в МВД Рф 16 октября.

Непризнание в любви: возвратятся ли белорусские протесты к острой фазе

Евросоюз продолжает политическое давление на Александра Лукашенко

«В розыскных учетах Межгосударственного информационного банка имеются сведения в отношении Тихановской С.Г., объявленной в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь за совершение злодеяния, предусмотренного часть 3 статьи 361. Это «Призывы к свержению либо изменению конституционного строя Республики Беларусь либо к совершению злодеяний против страны», — передает информацию «РИА Анонсы».

В МВД РФ уточнили, что уголовные дела в Рф против Тихановской не возбуждали, а в розыске она находится в согласовании с договорами о помощи меж Россией и Белоруссией.

Ранее, 13 октября, Тихановская предъявила действующему главе Белоруссии Александру Лукашенко ультиматум, в каком обозначила три требования оппозиции: уход Лукашенко с поста президента республики, прекращение насилия на улицах страны и освобождение всех политзаключенных. Она сказала, что дает на это правительству 13 дней.

В неприятном случае, заявила она, «вся страна умиротворенно выйдет на улицы с народным ультиматумом», а 26 октября начнется государственная стачка компаний, блокировка всех дорог и обвал продаж в муниципальных магазинах.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента, припоминает «Газета.ру». Согласно данным Центризбиркома, одолел работающий глава страны Александр Лукашенко. Несогласные с таковым итогом начали выходить на улицы. Начались столкновения с правоохранителями, протесты не стихают до сего времени.

Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое общество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий