Белоснежный дом обвинил взломщика «русского происхождения» в кибератаке | анонсы на zarabotok-igra

Хакерская атака через массивное программное обеспечение Solarwind, возможно, была проведена взломщиком, имеющим русское происхождение. О этом в среду, 17 февраля, заявила заместитель советника президента США по нацбезопасности Энн Ньюбергер на брифинге в Вашингтоне.

«Разведслужбы продолжают выяснять, кто за сиим стоит. Пока этот процесс не будет завершен, я буду гласить, что за атакой стоят действующие лица, возможно, русского происхождения», — сказала она журналистам.

Для себя дороже: Байден собрался отключить Россию от SWIFT

Как это может отразиться на экономике страны

Ньюбергер объяснила, что хакеры провели огромную работу, требующую кропотливой подготовки.

«Считаем, что на планирование операции у их ушло несколько месяцев», — добавила она.

Сообщается, что от кибератаки пострадали девять федеральных ведомств и около 100 компаний. На каком основании изготовлен вывод о русском происхождении взломщика, замсоветника не поведала.

Ранее 6 февраля Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной сохранности США (CISA) заявило, что кибератака на федеральные учреждения США, произошедшая в декабре 2020 года, «возможно, происходила из Рф» и была попыткой получить разведданные. Доказательств связи с Россией опять представлено не было.

В конце декабря 2020 года сделалось понятно о том, что советники Байдена дискуссируют возможность введения санкций против Рф в связи с кибератакой в отношении американских правительственных учреждений, причастность к которой в Вашингтоне приписывают Москве. 14 декабря The Washington Post сказала, что группа взломщиков, поддерживаемая правительством зарубежного страны, смогла получить доступ к системе министерства денег США и государственного управления по телекоммуникациям и инфы и похитить их данные.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий