Бензина не хватает на всех. 1-ый торговый денек года обозначил недостаток горючего и принудил вспомянуть про спасительный «крик» | новости на zarabotok-igra

Открывшиеся опосля каникул торги нефтепродуктами принесли противный сюрприз: выставленных размеров хватило только на пятую часть заявок. Стоимость за денек выросла на 2,4% — как на АЗС за весь прошедший год.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

За 1-ый денек торгов на Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой бирже котировки АИ-95 выросли на 2,41%, до 53 864 рублей за тонну. Если переводить в наиболее обычные единицы, выходит приблизительно 40,4 рубля за литр. В эту стоимость, соответственно, не включены расходы на доставку до АЗС, затратные расходы оператора, также его маржа и толика оптового трейдера. По сопоставлению с уровнем месячной давности рост еще наиболее впечатляющий — 11,15%.

Это значит, что при практически постоянных ценах в рознице (за декабрь в среднем по стране цены выросли на 7–13 копеек) прибыль операторов АЗС резко падает. И если для вертикально-интегрированных компаний таковая ситуация пока некритична, то независящим операторам пора начинать волноваться; а вослед за ними — транспортным компаниям, которые постоянно чутко реагируют на подорожание горючего, также обыденным водителям.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий