Наиболее 84% постов в соцсетях Украины написаны на российском языке | анонсы на zarabotok-igra

В украинском секторе соц сетей превалирует российский язык. О этом говорится в исследовании Центра контент-анализа для движения «Место свободы», сказал 7 ноября «Интерфакс».

Тянут за язык: как в украинских школах насаждают мову

Малыши продолжают гласить по-русски, бюрократы бесятся

Украинский язык в соц сетях употребляется очень изредка. На нем написан любой 6-ой пост — 16% от полного количества. В личных аккаунтах в 7% употребляется украинский против 93% на российском.

15% постов организаций написаны на украинском, а в 85% — на российском языке.

«Facebook остается более украинизированной сетью, если не считать TikTok, данные по которому менее точны из-за малого количества постов», — говорится в отчете организации.

В украинском секторе TikTok российский язык составляет 63,9%, а украинский — 36,1%; в Facebook российского языка 73,1%, украинского — 26,9%; в Twitter — 78,8% и 21,2% соответственно.

В октябре Верховный трибунал Украины востребовал от президента страны Владимира Зеленского при выполнении обязательств гласить лишь на муниципальном языке. С сентября в школах Украины около 200 тыс. школьников, которые ранее учились на российском языке, сейчас получают образование на украинском в согласовании с переменами в законе страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий