Борт правительства вывез в Москву двоих раненных в Карабахе журналистов | анонсы на zarabotok-igra

Борт правительства вывез в Москву двоих раненных в Нагорном Карабахе русских журналистов. О этом докладывает корреспондент «Известий» в пятницу, 9 октября.

Есть лишь мир: РФ призывает стороны приостановить насилие в Карабахе

Но участники конфликта пока готовы только на военное разрешение кризиса

Пострадавших привезли к самолету на скорой помощи. Состояние здоровья россиян не уточняется. Самолет приблизительно приземлится во Внуково-2 в 20:30 мск.

Намедни по церкви Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуше было нанесено два удара с беспилотников. В итоге атаки пострадали три человека: Юрий Котенок, Левон Арзанов, работающий для портала «Офицеры Рф», и россиянин Грант Баладьян, который аккомпанировал журналистов.

Котенок получил ранения в области грудной клеточки, животика и конечностей, журналист растерял 3,5 л крови. 9 октября сделалось понятно, что его перевезли на реанимобиле из Степанакерта поначалу в Горис, а позже — в Ереван.

Арзанову операция была проведена намедни, его жизни ничего не грозит.

Комитет защиты журналистов на фоне новостей о ранении представителей СМИ востребовал от Армении и Азербайджана обеспечить сохранность журналистов в Карабахе.

В Баку, в свою очередь, заявили, что ведут стрельбу лишь по военным объектам и «не берут на прицел исторические, культурные монументы, в индивидуальности религиозные».

Еще одно обострение военного конфликта в Карабахе вышло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обстрелах и смерти мирного населения. За две недельки войны погибло не наименее 20 мирных обитателей, около 90 человек получили ранения. Временами под обстрелы попадают представители СМИ, в том числе журналисты «Известий». Французские СМИ со ссылкой на представителя президента страны сказали, что перемирие меж Ереваном и Баку быть может достигнуто 9 либо 10 октября.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Баку растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий