Прошлый ассистент Ельцина отреагировал на погибель Сергея Приходько | анонсы на zarabotok-igra

Прошлый ассистент и пресс-секретарь первого президента Рф Бориса Ельцина, также экс-помощник главы страны Владимира Путина Сергей Ястржембский поделился во вторник, 26 января, мемуарами о бывшем вице-премьере РФ Сергее Приходько, который скончался на 65-м году жизни.

«О нем могу сказать, что это был весьма профессиональный дипломат с прелестной проф подготовкой, человек весьма сдержанный, с весьма специфичным чувством юмора. Блестящий устроитель, не случаем он управлял аппаратом правительства РФ. Естественно, это весьма горьковатое весть, большая утрата, хотя мы в общем-то были в курсе, что он издавна и тяжело болел», — произнес Ястржембский в беседе с телеканалом «Звезда».

По словам Ястржембского, в течение жизни он весьма тесновато общался с Приходько. Они оба закончили МГИМО, работали в Министерстве зарубежных дел (МИД) РФ на словацком и чешском направлениях. Также дипломат сказал, что они встречались в Праге, когда Приходько работал в посольстве СССР. Оба пару лет работали в администрации президента РФ при Ельцине и при Путине.

Приходько длительное время болел боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига.

Сергей Приходько родился 12 января 1957 года в Москве, закончил Столичный муниципальный институт интернациональных отношений (МГИМО), у него есть дипломатичный ранг чрезвычайного и полномочного посла.

До 1997 года работал в структуре русского МИДа. В 1997–1998 годах был ассистентом президента Рф по РСМД.

Позднее работал на постах в том числе замруководителя администрации президента РФ, начальника управления президента по наружной гарантии, ассистента русского фаворита.

Занимал должности вице-премьера — управлял аппаратом правительства, являлся председателем совета директоров Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Замглавы аппарата правительства Приходько стал в мае 2018 года при тогдашнем премьер-министре Дмитрии Медведеве.

В январе 2020 года председатель кабмина Миша Мишустин провозгласил Приходько своим ассистентом, передает НСН.

Путин направил телеграмму с соболезнованиями семье Приходько.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий