ЦБ оценил последствия введения цифрового рубля для банков | анонсы на zarabotok-igra

Введение цифрового рубля не обязано вызвать у банков сложностей с фондированием — Банк Рф предоставит им требуемое рефинансирование. О этом говорится 26 января в сообщении на веб-сайте регулятора.

Излишние средства: 47% банков не узрели преимуществ цифрового рубля

При всем этом больше половины кредитных организаций считают, что новейшую форму платежей необходимо внедрять в наиблежайшее время

По данным ЦБ, в критериях конкуренции меж кредитно-финансовыми организациями и неизменности процентных ставок рынка кредиты не должны стать дороже.

«В то же время в итоге возникновения цифрового рубля произойдет перераспределение части процентного дохода банков в пользу их клиентов», — отметили создатели аналитической записки департамента исследовательских работ и прогнозирования ЦБ.

Ранее в январе в ряде банков заявили, что опасности кибербезопасности при внедрении цифрового рубля идентичны с опасностями, которые есть при нынешнем безналичном обороте, но могут показаться и новейшие.

В октябре 2020 года Центробанк заявил, что оценивает способности выпуска цифрового рубля. Он может стать доборной формой средств совместно с наличными и безналичными и востребует сотворения доборной платежной инфраструктуры.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий