ЦБ РФ предложил усилить ответственность за нарушение банковской потаенны | анонсы на zarabotok-igra

Центральный банк РФ предложил ужесточить наказание за нарушение банковской потаенны сотрудниками денежных организаций. О этом сказал во вторник, 16 февраля, 1-ый замглавы департамента информационной сохранности ЦБ РФ Артем Сычев в интервью «РИА Анонсы».

Риск моды: экосистемы могут угрожать утечкой индивидуальных данных

ЦБ дискуссирует усиление их кибербезопасности

Он поведал, что на площадке Ассоциации банков Рф (АБР) уже дискуссировались вопросцы ужесточения охраны банковской потаенны. В том числе участники обсуждения предложили выделить в отдельную статью в Уголовном кодексе РФ наказание за нелегальное получение и разглашение сведений, которые составляют банковскую тайну, и наказывать за это грех лишением свободы на 10 лет.

«Мы готовы поддержать предложение, звучавшее на площадке Ассоциации банков Рф, по изменению структуры 183-й статьи Уголовного кодекса. Мы — за повышение срока наказания по ней. В статье идет речь не о индивидуальных данных, а о банковской тайне», — растолковал Сычев.

Он добавил, что утечки из банка содержат не только лишь индивидуальную информацию о определенном человеке, да и данные по его счету, а это уже составляет банковскую тайну.

Сычев выделил, что из банков происходит только малая часть утечек данных. В главном информация попадает к злодеям через фишинговые веб-сайты, интернет-магазины, также веб-сайты, которые собирают личные данные.

Посреди января Министерство юстиции предложило внести поправки в ст. 26 федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности». Благодаря изменениям ведомство получит доступ к операциям и банковским счетам юрлиц и людей, которые составляют банковскую тайну. Как растолковал «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по развитию штатского общества Сергей Гаврилов, поправки дадут возможность Минюсту делать возложенный на него государством контроль за деятельностью НКО.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий