ЦБ заявил о ожидании до 1 июня предложений по регулированию экосистем | анонсы на zarabotok-igra

Банк Рф разработал вероятные меры для регулирования экосистем, которые развивают наикрупнейшие банки и IT-компании, посреди которых Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, «Yandex», Mail.ru Group. Надлежащие предложения представлены в докладе для публичных консультаций «Экосистемы: подход к регулированию», размещенном на веб-сайте регулятора 2 апреля.

Риск моды: экосистемы могут угрожать утечкой индивидуальных данных

ЦБ дискуссирует усиление их кибербезопасности

Для «сотворения подходящей среды и предстоящего инноваторского развития платформенного сектора в русской экономике» Центробанк дает принять меры содействия развитию государственных экосистем, чтоб поддержать их конкурентоспособность с международными экосистемами на рынке Рф.

Также предлагается выстроить дела с зарубежными регуляторами по выработке подходов к допуску зарубежных экосистем на национальные рынки. На их непременно должны допускать государственных поставщиков продуктов и услуг.

ЦБ отмечает, что необходимо скорректировать антимонопольные инструменты с учетом особенностей экономики экосистем. ФАС предлагается обеспечить контроль за толикой доминирующей экосистемы на рынке. Может быть, придется ввести запрет на проведение сделок слияния и поглощения доминирующих экосистем без согласования с ведомством.

Посреди предложений числится и внедрение неотклонимых открытых программных интерфейсов (Open API), позволяющих пользователям и поставщикам стремительно перебегать меж различными платформами и экосистемами.

Банк Рф планирует обсудить эти и остальные вопросцы, выставленные в докладе, с бизнес-сообществом, профессионалами и «всеми заинтересованными сторонами» до 1 июня.

1-ый зампред регулятора Сергей Швецов сказал журналистам, что Центробанк рассчитывает, что правительство выйдет с законодательной инициативой регулирования экосистем в Рф в вешнюю сессию Госдумы в 2022 году.

Он отметил, что тема новенькая, «весьма непростая», потому «ограничивать» публичную дискуссию несколькими месяцами недозволено.

«Мы предполагаем, что кое-где до середины лета публичные обсуждения будут длиться. И я надеюсь, что правительство выйдет с законодательной инициативой в вешнюю сессию 2022 года», — приводит ТАСС его слова.

По его словам, придется править не только лишь законодательство о конкуренции, но, может быть, и «трудовое право, и защиту инфы, и все те моменты, которые могут не относиться впрямую к экосистемам».

Большая часть мер по регулированию экосистем, которые выработают участники обсуждения, будет применяться не ЦБ, а правительством, поведал Швецов. Регулятор будет лишь отчасти вовлечен в принятие мер.

Главный целью разработки подходов является устранение регуляторного арбитража, который искажает конкурентную среду — до этого всего регуляторный арбитраж меж зарубежными и государственными игроками.

1-ый зампред Центробанка считает, что безупречным было бы создание критерий для формирования рынка, на котором есть несколько конкурирующих государственных экосистем различного размера с умеренной ролью зарубежных игроков.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий