Чек-лист к школе: Роскачество советует, как выбрать идеальную экипировку — zarabotok-igra.ru

фото: ТАСССреди категорий школьных товаров много не только некачественных, но и опасных для здоровья ребенка. Роскачество подготовило советы по правильному выбору школьной формы и обуви, а также ранцев и портфелей.  Форма, рубашки и блузки

    В школьном костюме ученик младших классов часто проводит весь день. Поэтому важно, чтобы ткань, из которой сшита одежда, была воздухопроницаемой и гигроскопичной. Кожа ребенка должна в такой форме дышать.Синтетических волокон в одежде для ребенка должно быть не более 65%. Информацию о составе ищите на бирке.Откажитесь от покупки, если подкладка вещи синтетическая на 100% (полиэфирное волокно, полиэстер). Скорее всего, воздухопроницаемость и гигроскопичность (способность поглощать влагу) у такого изделия будут крайне низкими. Присмотритесь к вискозе – это искусственное волокно обладает свойствами натуральных тканей.Ткань не должна быть чересчур плотной. Даже у хлопковых блузок и рубашек воздухопроницаемость может быть низкой, это зависит от плотности плетения нитей.Учитывайте размер и крой: одежда должна быть по фигуре, но не стеснять движений. В тесной, неудобной вещи ребенку будет некомфортно. На коже в местах наибольшего сдавливания могут появляться покраснения, вплоть до натертостей.Оцените швы. Грубые швы могут натирать нежную кожу, а слишком слабые могут быстро разойтись. Для проверки ткань можно растянуть в разные стороны и оценить состояние шва в таком положении.Неприятный «химический» или слишком сильный запах – признак небезопасности изделия. В этом случае лучше отказаться от покупки.

Рюкзак

    Главное при выборе рюкзака не цвет и размер, а качество спинки. Спинка рюкзака для школьника младших классов должна быть формоустойчивой, жесткой, несгибаемой. Вес рюкзака не должен превышать 700 г для учащихся начальных классов, для средних и старших классов — не более 1000 г»,Согласно техническому регламенту, к рюкзакам для учеников начальной школы должны предъявляться следующие требования: изделие должно плотно прилегать к спине обучающегося, рюкзак должен иметь длинные (60-70 см) и широкие лямки (не менее 3,5-4 см — в области плеча и не менее 2-2,5 см — по всей длине), его длина (высота) должна составлять от 30 до 36 см, а ширина (глубина) — 6-10 см. Передняя стенка должна быть короче задней: ее оптимальная длина — 22-26 см.Не рекомендуется покупать ранец «на вырост» — он не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Походящий по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий