Четыре человека погибли в итоге землетрясения на западе Турции | анонсы на zarabotok-igra

У западного побережья Турции вышло мощное землетрясение магнитудой 6,6, которое привело к разрушению и повреждению домов в провинции Измир. По крайним данным, погибли четыре человека, около 120 человек получили ранения. О этом 30 октября докладывает агентство Anadolu со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям и бедствиям (AFAD).

Ловцы гравитации: ученые составят галлактический прогноз землетрясений

Наша родина и Китай вышлют на орбиту четыре аппарата для мониторинга силы притяжения

Что вышло

По данным телеканала NTV, землетрясение вышло в 14:51 по местному времени (совпадает с столичным) и продолжалось 15 секунд. Эпицентр находился в Эгейском море в 17 км от городка Сеферихисар на глубине около 16,5 км. Всего в провинции Измир было разрушено минимум 20 спостроек. Также подземные толчки ощущались в Стамбуле, Чанаккале, Денизли и Бурсе.

Министр окружающей среды и городского планирования Турции Мурат Курум сказал, что под осколками спостроек до сего времени остаются люди.

Журналисты уточняют, стихия привела к маленькому цунами в Сеферихисаре. Улицы оказались затоплены водой, которая поднялась на 1 м.

По данным HaberTurk, опосля землетрясения были зафиксированы несколько афтершоков магнитудой от 4,1 до 4,8. Подземные толчки в том числе ощущались в Айдыне, Мугле, Манисе, Денизли, Чанаккале и остальных ближайших провинциях.

Геологическая служба США (USGS) оценила магнитуду землетрясения в 7,0. По данным профессионалов, эпицентр находился в Эгейском море на глубине 10 км, в 30 км от Измира.

Данные о россиянах

Посольство Рф в Турции отметило, что в реальный момент не располагает информацией о пострадавших россиянах в провинции Измир.

«Сотрудники посольства находятся на связи с местными властями, узнают, имеются ли пострадавшие и, если таковые есть, есть ли посреди их наши граждане. Сейчас инфы о пострадавших нет, не поступало и соответственных воззваний от наших людей в посольство», — сказала пресс-атташе посольства Ира Касимова.

Она добавила, что в Измире мобилизовано почтенное представительство для организации приема звонков живущих в провинции русских людей для оказания вероятной помощи, отмечает ТАСС.

Землетрясение в Греции

Также подземные толчки ощущались в Греции, они вызвали разрушения на полуострове Самос. По данным издания Skai, в городке Неон-Карловаси разрушился купол церкви Божьей Мамы. Не считая того, суровые повреждения есть и на остальных зданиях.

Согласно данным сейсмической лаборатории Афинского института, магнитуда землетрясения составила 6,8. Оно вышло около острова Самос.

Очаг землетрясения находился в 24 км северо-западнее Самоса на глубине 10 км.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий