Что происходит в Беларуси? Публикуем фото и видео с мест событий — zarabotok-igra.ru

В Беларуси происходят невероятные события. Президент Александр Лукашенко пытается удержать уплывающую из рук власть и выборы, дал приказ ОМОНу и полиции избивать и калечить людей, который вышли на улицы защищать свой выбор.Белорусский ЦИК «нарисовал» ему уже 80%, согласно экзит-полам. Хотя по данным УИКов, где удалось организовать честный подсчет голосов, он проигрывает с огромным разрывом Светлане Тихановской из объединенного штаба оппозиции. Пишут, что в Минске жесткие столкновения, туда стянута армия и силовики.

В самом Минске автозаки полиции врезаются в толпу и сбивают людей, давят колесами протестующих, стреляют резиновыми пулями, используют водометы. Но люди не сдаются и не уходят.

Беларусь сегодня — главная точка Европы, где творится история.Кандидат в президенты Светлана Тихановская, жена блогера, которого посадил Лукашенко, выступила с обращением к силовикам и офицерам сложить оружие и не использовать грубую силу в отношении народа.»Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что беларусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — написала она. В небольших городах полиция и ОМОН опускает щиты и снимает каски, отказываясь бить людей. По предварительной информации, уже в 5-ти городах полиция и ОМОН не мешают митингующим и не разгоняют их. Правоохранители переходят на сторону людей.

Сам Лукашенко молчит, СМИ пишут, что его самолет мог вылететь в Турцию. Следим за событиями.В некоторых района люди схлестнулись с ОМОНом, положили силовиков на землю, вооружились щитами, палками и шлемами.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий