Что случилось в США? Кто атаковал здание конгресса? Что будет с Трампом? Собрали основное (и даже российские голоса во время штурма) — zarabotok-igra.ru

В США митинг в поддержку работающего президента Дональда Трампа завершился штурмом Капитолия — одно из основных политических учреждений, где заседают конгрессмены. Собрали основное по этому поводу: 6 января масса врывается в здание Конгресса в Вашингтоне. В это время там происходило совместное заседание сенаторов и членов Палаты представителей США, которые должны были утвердить результаты выборов президента. Победу на их одержал Джо Байден, кандидат от демократов. Но заседание протестующие оборвали, результаты не утвердили, а сенаторов и конгрессменов эвакуировали. В это время многомилионный митинг приверженцев Трампа проходил в Вашингтоне. Акция называлась «Марш за спасение Америки». Сам Дональд Трамп, выступая на нем, заявил, что «Мы никогда не сдадимся, мы никогда не признаем поражение», также призвал приверженцев пойти к Конгрессу, чтоб «поприветствовать наших храбрых сенаторов, конгрессменов и конгрессвумен». Опосля этих слов к Капитолию потянулась бессчетная масса людей, и скоро они ворвались в здание Конгресса. 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИА Очень (@vesma.today)

В итоге к Капитолию пришли тыщи людей, которые скоро ворвались в здание. Некие из их, по всей видимости, были вооружены. Членов Конгресса эвакуировали.В столкновениях умер один человек. Дама, получившая огнестрельное ранение в Капитолии, погибла в поликлинике. От кого она получила ранение, непонятно. Не считая того, пострадали несколько полицейских и протестующих. Один из их свалился с 10 метров, когда карабкался по стенке Капитолия. Смешной факт: на видео со штурма Капитолия слышны фразы на российском языке «смелее, смелее». Вот тут, на 4 секунде видео. 

Сторонники Трампа ворвались в Капитолий: сейчас там говорят итоги президентских выборов.https://t.co/BOuKenK4DQ pic.twitter.com/A1eLHk5GSk

— TUT.BY (@tutby) January 6, 2021Скоро собравших разогнал спецназ, задержали 13 человек. Через несколько часов опосля начала столкновений, когда порядок был восстановлен, заседание сенаторов и конгрессменов возобновилось.Трамп скоро опубликовал в Твиттере видео, в каком объявил выборы украденными, их результаты — мошенничеством, но призвал собственных приверженцев разойтись и не прибегать к насилию. Twitter позднее удалил эту запись и заблокировал акк Трампа на 12 часов, также поступил и Facebook, лишь на 24 часа. Новейший президент США Джо Байден сравнил деяния приверженцев Трампа с бунтом. «Наша демократия подверглась беспримерному нападению. В крайнее время мы не лицезрели ничего подобного. Это нападение на оплот свободы, на сам Капитолий <…> Мы лицезреем маленькую группу экстремистов, которые прибегают к беззаконию. Это не разногласия. Это кавардаки. Это хаос. Это граничит с бунтом. И этому нужно на данный момент же положить конец», — заявил Байден.В окружении Колумбия ввели комендантский час на 12 часов. К охране завлекли отряды Государственной гвардии — наиболее тыщи военнослужащих.Сейчас конгрессмены от демократов призвали объявить Трампу импичмент и немедля отстранить его от должности, хотя по закону он был должен исполнять обязанности еще 2 недельки. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий