ЦИК объявил Санду победителем на выборах президента Молдавии | анонсы на zarabotok-igra

Прошлый премьер-министр и глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 57,7% голосов на выборах президента Молдавии. Работающий глава страны Игорь Додон — 42,2%. О этом сказал замглавы Центральной избирательной комиссии республики Владимир Шарбан в пн, 16 ноября.

По его словам, осталось дождаться результатов голосования на одном из избирательных участков в США, но они не сумеют воздействовать на итоги выборов.

Срывают глас: кто одолеет на выборах президента Молдавии

Кандидаты готовятся к пожизненным митингам

«57,74% дали свои голоса за кандидата Майю Санду и 42,26% дали свои голоса за независящего кандидата Игоря Додона. <…> Осталось дождаться данных с крайнего избирательного участка в Сакраменто, но они не могут воздействовать на результаты», — цитирует его ТАСС.

Шарбан отметил, что голосование прошло при высочайшей явке 52%, но оглашенные числа это пока что подготовительные, потому что были собраны при помощи автоматической системы ЦИК. Окончательные итоги президентских выборов в Молдавии будут подведены опосля физического поступления протоколов от избирательных комиссий. Всего у ЦИК есть 5 дней на подведение итогов, опосля чего же их передадут на утверждение в Конституционный трибунал.

О том, что Санду уверенно одолевает в выборах на основной пост страны опосля обработки 100% протоколов с избирательных участков, расположенных снутри страны, сделалось понятно ранее в тот же денек. За Додона проголосовали 43,72%.

Комментируя свою победу, Санду отметила, что первоочередной задачей на посту президента лицезреет объединение общества и восстановление экономики.

2-ой тур выборов президента состоялся в Молдавии намедни. В первом круге Санду набрала 36,16% голосов, Додон — 32,61%.

13 ноября Додон представил документы, указывающие на причастность Санду к хищению из банков страны €1 миллиардов.

Броско, что сама экс-премьер обратилась за поддержкой на выборах к сторонникам главы «Нашей партии» Ренато Усатого, который объявлен в Рф в федеральный розыск. Он подозревается в причастности к организации криминального общества и нелегальному выведению из РФ наиболее 500 миллиардов рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий