Для пилотируемой высадки на Луну будет нужно четыре запуска «Ангары» | анонсы на zarabotok-igra

Ракетно-космическая компания «Энергия» разглядывает возможность отправки пилотируемой миссии на Луну при помощи 4 запусков ракет-носителей «Ангара-А5В». О этом 16 февраля сказал ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ушли в вакуум: «Роскосмос» мог лишиться 350 млн на закрытом договоре

Следствие интересует, куда пропал аванс за изготовка сварочной камеры для деталей ракетно-космической техники

«На данный момент в РКК «Энергия» в рамках научно-исследовательской работы прорабатывается вариант отправки пилотируемой миссии на Луну при помощи четырехпусковой схемы полета», — поведали агентству.

Таковая схема подразумевает раздельный выход на орбиту многообещающего пилотируемого корабля, лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК) и 2-ух кислородно-водородных разгонных блоков томного класса (КВТК). На низкой околоземной орбите транспортный корабль будет стыковаться с орбитальной станцией, где экипаж будет ожидать выведения КВТК. Опосля этого на орбите будет выполнена стыковка с разгонником.

В это время на низкой околоземной орбите будут стыковаться лунный взлетно-посадочный комплекс и очередной КВТК. Дальше разгонники дадут импульс кораблю и комплексу для перелета на эллиптическую орбиту, опосля что произойдет их отделение и полет к Луне.

«Ангара» — это семейство русских ракет-носителей от легкого класса до томного. При их запуске употребляются экологически незапятнанные составляющие горючего. 1-ые два запуска тяжеленной «Ангары» состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года с космодрома Плесецк.

13 января Совет РАН по космосу рекомендовал отложить создание созданной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса. В качестве кандидатуры сверхтяжелой ракете «Енисей», созданной для экспедиции на поверхность Луны, совет предложил применять ракеты семейства «Ангара».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий