Экс-главе Серпуховского района Шестуну могут ужесточить наказание | анонсы на zarabotok-igra

Осужденному за коррупцию экс-главе Серпуховского района Столичной области Александру Шестуну могут прирастить срок за оскорбление судьи. О этом 26 декабря сказал ТАСС со ссылкой на источник.

С пеной у рта: мэра Томска задержали из-за его пивзавода

Иван Кляйн подозревается в превышении возможностей

«В протяжении всего судебного следствия Шестун вел себя вызывающе, повсевременно перебивал арбитру Татьяну Юферову, которая слушала его дело, также переходил на оскорбления. Арбитре даже пришлось удалить подсудимого из зала до окончания прений сторон. Но в протяжении 5 дней во время оглашения приговора в отношении бывшего бюрократа в Подольском суде он раз в день оскорблял и арбитру, и конвоиров, делавших ему замечания», — поведали агентству.

За оскорбление судьи в процессе суда (ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду») предусматривается наибольшая санкция в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Ранее, 25 декабря, Шестун был приговорен к 15 годам колонии за совершение злодеяний коррупционной направленности. Кроме того, Шестун получил штраф в размере 49 млн рублей. Опосля освобождения он восемь лет не сумеет работать в структурах органов власти. Также трибунал удовлетворил штатский иск Серпуховского района к Шестуну на сумму 64,5 млн рублей.

Шестун был арестован в июне 2018 года. В предъявленном обвинении говорится о 2-ух эпизодах — выделении земляных участков под стройку торгового центра в деревне Борисово с 2008 по 2014 год и получении взятки на сумму 9,9 млн рублей «за общее покровительство».

Сотрудники Генпрокуратуры в процессе расследования нашли у него автопарк на 22 кара и 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе. 565 из их оформлены на подконтрольных бывшему главе района 40 юридических лиц и на номинальных директоров этих юрлиц.

В ноябре Генпрокуратура подала новейший иск о изъятии имущества у Шестуна. В нем было заявлено еще 858 объектов недвижимости и один кар. Имущество оформлено в период с 2006 по 2016 год на 25 физических и 20 юридических лиц.

Не считая того, 19 ноября сделалось понятно, что Генпрокуратура направила в трибунал уголовное дело в отношении Сергея Илюхина, обвиняемого в фальсификации доказательств по штатскому делу о изъятии имущества Шестуна. Правоохранители установили, что в марте 2008 года Илюхин продал два земляных участка в Красногорском районе Столичной области за 1,9 млн рублей.

Проверка выявила факты регистрации на имя Илюхина 48 объектов недвижимости стоимостью 29 млн рублей. Чтоб сделать видимость наличия у него нужных валютных средств и достаточных источников дохода на покупку обозначенного имущества, фигурант сделал подложные договоры о продаже земляных участков, увеличив в их сумму приобретенных им валютных средств с 1,9 млн до 29 млн рублей.

Обвинение запрашивало для экс-чиновника 20 лет колонии серьезного режима и 50-миллионный штраф. В свою очередь, защита просила оправдать бывшего бюрократа.

Сам подсудимый счел уголовное преследование связанным с намерением переизбраться главой района, вину не признал и пару раз объявлял голодовки.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий