Эксперт именовал методы выяснить личные данные по номеру телефона | анонсы на zarabotok-igra

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин сказал, какие сведения могут получить мошенники по номеру телефона.

Дело в шифре: растраты на информбезопасность в Рф прирастят в восемь раз

Львиную долю средств желают навести на тайнописью, оставив без подабающего внимания защиту индивидуальных данных людей

По словам профессионала, в госорганах есть правила сохранности, в согласовании с которыми должны работать информационные системы, программное обеспечение и регламент работы служащих.

Но схожих правил еще меньше в бизнесе, где обработка данных может осуществляться без ограничений.

Злоумышленники могут подкупить либо ввести подельников в различных бизнес-структурах, операторах связи и бизнес-сервисах, которые имеют доступ к индивидуальным данным.

Через их может быть выяснить фамилию, имя и отчество обладателя номера, также паспортные данные, которые он указал при регистрации сим-карты. По ним можно выяснить о наличии недвижимости, каров и пр.

Не считая того, в Федеральной службе судебных приставов можно выяснить историю судебных разбирательств и наличие долгов, а через базу розыска МВД — банковскую кредитную историю.

По словам Щельцина, большая часть баз данных открыта для всех людей, которые имеют доступ к паспортным данным, потому на сто процентов обезопасить от подобного мониторинга сумеет электрический паспорт либо двухфакторная авторизация.

«Пока электрического паспорта у нас нет, я бы рекомендовал поменять паспорт раз в три–четыре года», — цитирует его агентство «Прайм» в воскресенье, 15 ноября.

11 ноября специалисты предупредили, что в вебе распространяются жульнические схемы с пользующейся популярностью стриминговой платформой Twitch.

Злоумышленники находят каналы фаворитных стримеров и делают похожие по наименованию и оформлению аккаунты-клоны. На их мошенники запускают записи стримов с уникальных каналов, к примеру, недельной давности, «вклеивая» в трансляцию баннер с обещанием легкого заработка, почаще всего с розыгрышем призов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий