Эксперт растолковал отличия повторного инфецирования COVID-19 от рецидива | анонсы на zarabotok-igra

Отличить повторное инфецирование коронавирусной заразой от рецидива может исследование геномов выделенных вирусов. О этом в субботу, 5 декабря, сказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Миша Лебедев в интервью «Русской газете».

Лучший срок: ученые усомнились в смысле двухнедельного карантина

При помощи ПЦР-тестирования на выходе с изоляции можно уменьшить её до 7 дней, говорят спецы

«Если меж первым и вторым штаммами выявляются выраженные различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования (а не рецидива первичной инфекции. — Ред.)», — заявил эксперт.

По его словам, на возможность повторного инфецирования влияют наличие недостатка иммунной системы в период повторной встречи с возбудителем, также количество вируса, попавшего в организм.

Лебедев уточнил, что в организме при наличии в нем COVID-19 вырабатываются антитела разных классов, и они разрешают установить факт инфицирования. Но наличие антител (даже в больших титрах) не постоянно значит наличие иммунитета.

«Почти все используемые сейчас испытания выявляют антитела к нуклеокапсидному белку N, что является маркером перенесенной инфекции (но не наличия иммунной защиты). Защитной (нейтрализующей) функцией владеют остальные антитела — IgG к S-белку, а поточнее, к его рецептор-связывающему домену (RBD). Лабораторные испытания по определению IgG к S-белку сейчас полностью доступны, конкретно они разрешают судить о наличии защитного иммунитета», — выделил спец.

Сначала декабря русские докторы поведали о томном течении COVID-19 при повторном заболевании. Как сказал начальник лазарета ветеранов Олег Забродин, процент повторных болезней снизится, когда начнется масштабная вакцинация, также естественная иммунизация населения.

Вся животрепещущая информация по ситуации с коронавирусом доступна на веб-сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, также по хештегу #МыВместе. Телефон жаркой полосы: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий