Эксперт откомментировал идею Лукашенко приобрести месторождение нефти в РФ | анонсы на zarabotok-igra

Белоруссия уже около 10 лет добывает маленькое количество нефти на местности Рф, потому возможность получить новое месторождение трудно именовать сенсацией. Такое мировоззрение в беседе с «РИА Анонсы» высказал генеральный директор Фонда государственной энергетической сохранности Константин Симонов.

По его словам, работу по добыче нефти в РФ в Ямало-Ненецком автономной окружении с 2013 года ведет компания «Янгпур» (дочернее предприятие «Белорусьнефти»). У компании есть право использования Известинским участком, а в 2019 году она выиграла право на Южно-Тыдэоттинский лицензионный участок.

Симонов отметил, что в связи с данными факторами не стоит разглядывать заявление Лукашенко, как «какую-то сенсацию», хотя Лукашенко и пробует это преподнести как некий прорыв. Также он заявил, что панацеей для Белоруссии новое месторождение не станет.

Снова 35: как поменяются нефтяные котировки в наиблежайшие деньки

Восстановление цены на Brent до $45 специалисты предсказывают только к концу года

При всем этом эксперт добавил, что для Рф партнерство с Белоруссией в данном вопросце не весьма любопытно, потому что зарубежные инвесторы почаще всего привлекаются для новейших инвестиций и сложных проектов, в том числе в Арктике, на шельфе. Для трудноизвлекаемой нефти.

Компания «Белорусьнефть» какими-то особенными компетенциями либо приличными средствами не обладает и навряд ли станет весомым игроком на рынке Рф. При всем этом Минск и сам не выиграет от потенциально новейшего месторождения.

Симонов растолковал, что сейчас Белоруссия покупает нефть в РФ без уплаты экспортной пошлины и по наиболее низкой стоимости, чем Европа. Но из-за налогового маневра в РФ пошлина к 2024 году обнулится в пользу увеличения налога на добычу нужных из копаемых (НДПИ).

К тому же, отметил эксперт, в Рф не осталось участков с легкой для добычи нефтью, а означает компании придется вкладывать или в дорогие, или в сложные проекты. Симонов выразил колебание, что Белоруссия захотит сама добывать в РФ 17–18 т нефти, которые раз в год у нее закупает.

Ранее 4 ноября говорилось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с русским фаворитом Владимиром Путиным озвучил инициативу о вероятном приобретении Минском нефтяного месторождения на местности Рф.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий