Эксперт спрогнозировал понижение цен в Рф на главные продукты | анонсы на zarabotok-igra

Управляющий Центра агроаналитики при Минсельхозе Дмитрий Авельцов заявил, что меры Минсельхоза по регулированию рынков дозволят стабилизировать и понизить цены на пользующиеся популярностью в Рф продукты. О этом он сказал в субботу, 5 декабря, в беседе с «Русской газетой».

Жирно не будет: Минсельхоз предложил меры поддержки молочников

Компании ожидают суровые издержки при внедрении маркировки в 2021 году

Как отмечает эксперт, цены на хлеб и хлебобулочные изделия за год выросли на 4–6%, а в рознице — на 9%. Он объяснил, что таковой рост обоснован не только лишь ростом цен на муку. Ее себестоимость в хлебе составляет только около 20%. Остальная часть приходится на электроэнергию, термо расходы, оплату труда и оборудование для производства. Потому в последующем году он ждет «понижения давления зерновой составляющей на розничные цены хлеба».

Также понизится стоимость подсолнечного масла. Его стоимость на внутреннем рынке впрямую зависит от глобальных. По воззрению Авельцова, главный рост цен уже прошел, и далее почти все будет зависеть от того, какая погода сложится в Южной Америке для сева сои. Не считая того, неясно, как сложатся мировые цены на нефть, которые также влияют на стоимость растительных масел.

Не стоит ждать и существенного подорожания продуктов из молока, рост цен по сопоставлению с прошедшим годом остается в пределах инфляции.

По оценке спеца, не возрастут и цены на сахар, мороженую рыбу. Не считая того, в наиблежайшее время может сохраниться временное понижение цен на мясо птицы и свинину, если не получится выслать избытки продукции на экспорт.

В предновогодние деньки обычно на 10% и наиболее дорожают овощи, фрукты, мясные продукты, рыба, яичка, сыр, масло и остальные классические продукты для торжественного стола. Потом спрос падает, цены ворачиваются на предшествующий уровень.

4 декабря Минсельхоз сказал, что ждет понижения цен на главные продукты во 2-ой половине сезона-2020/21.

Посреди ноября в Рф начали понижаться цены на пшеницу опосля четырехмесячного роста. Месяцем ранее Минсельхоз заявил о рекордном урожае пшеницы в Рф в 2020 году, который стал вторым по величине опосля рекорда 2017 года. В сентябре этого года аграрии собрали 82,9 млн т пшеницы, а в 2017-м сбор данной для нас культуры составил 86 млн т.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий