Эксперт WWF: утечка химикатов – более возможная причина экокатастрофы на Камчатке — zarabotok-igra.ru

Фото: Eastrussia.ru

8 октября Forbes опубликовал статью управляющего программки по экологической ответственности бизнеса Фонда одичавшей природы (WWF) Рф Алексея Книжникова «Кто отравил Камчатку: о чем молвят 1-ые результаты расследования».Статья — о ходе расследования экологической катастрофы на побережье Камчатского края, отвергнутых догадках и более возможных сценариях произошедшего. Приводим выдержки из нее.«Действия, разумеется, произошли в крайней декаде сентября. Масштаб бедствия еще не до конца понятен: неопознаны общая протяженность подвергшейся действию береговой полосы, масса либо число погибших звериных, хотя ясно, что эти числа значительны. 

Фото: News.yandex.ru

По крайним данным, в неких зонах побережья погибло до 95% донных сообществ. Предпосылки бедствия пока остаются невыясненными, но в итоге проведенной исследовательской работы было выдвинуто несколько версий.Разлив нефтепродуктов. Некий тип техногенного действия с самого начала был приоритетной версией, и одной из первых была выдвинута догадка о разливе нефтепродуктов, схожем тому, с которым мы сталкивались в связи с трагедией под Норильском. Но эта мысль с самого начала не вызывала огромного доверия. Речь шла о смерти придонных морских организмов, а для нефтяных разливов это несвойственно: нефть легче воды, и мучаются от нее сначала организмы, обитающие в верхних слоях океана, также — и в индивидуальности — морские птицы. Тут же ни о каких «замазученных» птицах сообщений не было.Как постоянно происходит в ситуациях экологических ЧП, мы организовали оперативный галлактический мониторинг, и практически через два денька, 5 октября, получили данные радарной съемки о нефтяных разливах. Мы удостоверились, что никаких масштабных нефтяных аварий в зоне не было. Зарегистрированы маленькие сбросы с нефтепродуктами в зоне интенсивного судоходства, но они не могли привести к таковым колоссальным последствиям. Эта версия практически сходу же вышла из числа приоритетных.Вулканическая активность, которая, естественно, на Камчатке достаточно велика.В процессе тектонических действий из земной коры могут выделяться вещества, на теоретическом уровне способные привести к губительным последствиям. Но спецы из Института вулканологии и сейсмологии ДВА РАН, размещенного на Камчатке, категорически отвергли эту версию.Био фактор. Эта версия была предложена академиком Андреем Адриановым, зоологом и спецом по морским беспозвоночным. Идет речь о известном в природе явлении выделения токсинов морскими водными растениями. 

Фото: U-f.ru

Но она не получила поддержки у профессионалов, с которыми мы работаем, в том числе и поэтому, что масштабы бедствия несопоставимы. Не считая того, такового рода токсины, обычно, выделяются водными растениями, обитающими в поверхностном слое воды, и неясно, как их действие распространилось на донные организмы, притом что идет речь о глубинах 10 либо 15 м. Погибли в том числе красноватые водные растения, масштабных выбросов которых ранее совершенно не наблюдались.Более возможным представляется, что причина катастрофы — высокотоксичное хим вещество. Увлекательная изюминка Камчатки в том, что там, к счастью, нет фактически никакой индустрии, в особенности хим, которая могла бы стать источником загрязнения. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий