Специалисты ЕС по ядерной сохранности отменили визит в Белоруссию | анонсы на zarabotok-igra

Европейские специалисты по ядерной сохранности отменили визит на Белорусскую АЭС (БелАЭС), который был запланирован с 16 по 18 декабря. О этом сказало в среду, 16 декабря, белорусское агентство «БелТА».

Мирный атом кроют матом: Балтия пробует отгородиться от БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония отрешаются брать белорусское электричество

«По рабочей инфы команды партнерского обзора ENSREG, европейские партнеры приняли решение отменить собственный визит в Беларусь 16–18 декабря текущего года. Совместно с тем официальное извещение о отмене визита в адресок белорусской стороны не поступало», — привели сообщение департамента по ядерной и радиационной сохранности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор) в агентстве.

Министерство энергетики Белоруссии 15 декабря анонсировало визит профессионалов Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной сохранности (ENSREG) на площадку строительства БелАЭС в рамках партнерского обзора государственного плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018 году.

Отмечается, что Белоруссия интенсивно сотрудничает с ENSREG по вопросцам сохранности БелАЭС.

Сначала ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пуск Белорусской АЭС стал историческим событием в жизни страны. Он отметил, что Белоруссия становится ядерной державой.

1-ый энергоблок БелАЭС введут в эксплуатацию в 2021 году, а 2-ой — в первом полугодии 2022 года.

3 ноября 1-ый энергоблок Белорусской АЭС включили в объединенную энергосистему страны, станция начала работу. 11 октября в реакторе первого энергоблока станции была удачно запущена управляемая цепная реакция деления. 1-ый блок станции запустили 7 августа, и в тот же денек на нем началась загрузка ядерного горючего.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа именовал БелАЭС опасностью для людей Евросоюза. Он обвинил Минск в игнорировании препядствия ядерной сохранности и отказе от реализации советов стресс-тестов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий