Специалисты окрестили заражающее миллионы телефонов приложение | анонсы на zarabotok-igra

Приложение для считывания штрих-кодов Barcode Scanner опосля обновления сделалось вредным для телефонов на базе Android. О этом сообщается в блоге производителя антивирусных программ Malwarebytes.

Как говорится в сообщении, в конце декабря 2020 года в компанию начали поступать жалобы от юзеров. Они писали, что их телефоны открывают рекламу в браузерах без ведома хозяев. Выяснилось, что никто из юзеров не закачивал посторониих программ, а все приложения устанавливал из официального магазина Гугл Play.

App-стоп: приложения против COVID-19 вызвали недоверие в Европе

В Германии при 18 млн скачек только 5 тыс. человек признались в коронавирусе

Проведя исследование, создатели антивирусного программного обеспечения узнали, что всё дело в приложении Barcode Scanner. При крайнем обновлении производитель LAVABIRD LTD добавил туда сокрытый вредный код, запускающий рекламу.

Компания Malwarebytes передала результаты проверки Гугл Play, опосля чего же оно было удалено из онлайн-магазина. Но отмечается, что за пару лет работы сканер скачали наиболее 10 млн юзеров.

27 января 2021 года страшный вирус был найден в мессенджере WhatsApp. Исследователь компании ESET отметил, что вредное ПО автоматом распространяется через сообщения.

Вирус просачивается в телефон опосля того, как юзер получает ссылку на мобильное приложение Huawei Mobile, где ему докладывают о способности типо выиграть телефон. Опосля перехода по ссылке пользователь WhatsApp перенаправляется на веб-сайт, оформлением похожий с магазином приложений Гугл Play, где ему предлагается установить программку. Завершив установку, приложение запрашивает доступ к извещениям, и конкретно через их и будут совершаться атаки, потому что, используя функцию резвого ответа, вирус пересылает ссылку остальным юзерам.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий