Специалисты указали на делему послеоперационных осложнений в Рф | анонсы на zarabotok-igra

Послеоперационные заразные отягощения являются одной из самых суровых заморочек в области хирургии. Понизить количество схожих случаев дозволят лишь прозрачная статистика и эпидемиологический аудит. О этом поведали специалисты на мастер-классе для мед сестер «Сохранность работы в операционном блоке», состоявшемся 13 марта на площадках группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» при поддержке компании KARL STORZ.

Спецы отметили, что инфекции хирургических, ожоговых и травматических ран составляют до 25% от общего числа зараз, связанных с мед помощью (ИСМП). Они развиваются у пациентов во время либо скоро опосля нахождения в мед учреждении. Подобные случаи усугубляют итог хирургического исцеления, наращивают продолжительность госпитализации и стоимость исцеления, также количество смертельных исходов. Но свести опасности к минимуму может быть за счет серьезного соблюдения санитарных норм и правил заразной сохранности, также кропотливого расследования всякого варианта.

Трансляция технологий: опухоль простаты удалили в онлайн-режиме

По статистике, это онкозаболевание диагностируют у 30% парней в Рф

«Весьма важен эпидемиологический аудит, при котором наружные специалисты оценивают деяния мед организации по профилактике зараз, анализируя с данной точки зрения любой шаг операции. К огорчению, в нашей стране таковой аудит находится в зачаточном состоянии, а работающая система контроля ориентирована на наказание докторов и клиник больше, чем на решение задачи», — произнес врач-дезинфектолог Головного центра гигиены и эпидемиологии ФМБА Рф Сергей Лукичев, призвав пересмотреть данный подход.

В то же время специалисты отмечают, что лишний наружный контроль приводит к сокрытию управлением медучреждений и самими медиками случаев послеоперационных осложнений, в связи с чем важен внутренний контроль, направленный на настоящую оценку и исправление ситуации.

«Причинами нарушений могут быть как недостаточно высочайшая квалификация медперсонала, так и человечий фактор, когда невнимательность докторов и сестер вызывается продолжительными переработками, вялостью и т.д. Управление этими рисками находится вполне в руках самих медработников и управления клиник, а наружные административные меры должны применяться лишь для того, чтоб достигнуть прозрачного учета схожих случаев», — заявил член экспертного совета Государственной ассоциации профессионалов по контролю зараз, связанных с оказанием мед помощи (НП «НАСКИ») Владимир Якименко.

Он отметил, что неувязка в главном касается муниципальных медучреждений, потому что личные поликлиники обычно собирают внутреннюю статистику по ИСМП и отлично решают делему без помощи других, заботясь о своей репутации.

Своим опытом в данной области в рамках мастер-класса поделились спецы группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

«За 10 лет работы в ММЦ «СОГАЗ» был зафиксирован лишь один вариант появления послеоперационного отягощения, при этом не по вине хирургической бригады. Это весьма высочайший итог, и достигнуть его нам посодействовало точное выполнение санитарно-эпидемиологических норм, внутренних регламентов и эталонов, применение чек-листов на всех шагах подготовки, проведения операции и в послеоперационном периоде, серьезный контроль за работой служащих. Так, мы обязательно соблюдаем все правила асептики и антисептики, обеспечиваем полную стерильность инструментов, используем разовые изделия мед предназначения, проводим постоянное обследование медработников на предмет наличия зараз», — отметила основная мед сестра ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Лена Хасанова.

Мирное нёбо: пациента в онлайн-режиме выручили от риска умереть во сне

Во время видеоконференции меж Санкт-Петербургом и Геленджиком ведущие отоларингологи обсудили, как избавиться от храпа и апноэ

Спецы указали также на значимость обеспечения высококачественного ухода за пациентом и кропотливого соблюдения всех правил в течение реабилитационного периода. По словам заведующего хирургическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Петербурге, научного управляющего мероприятия, к.м.н. Андрея Проценко, гигантскую роль в предотвращении развития осложнений играют операционные сестры, которые отвечают за сохранность пациента во время и опосля вмешательства.

«Но, если учитывать риск появления персональной реакции организма и роль верно проведенной реабилитации, ответственность становится коллективной — и доктора, и медсестры, и пациента. Работая по интернациональным эталонам и удачно обеспечивая сохранность, мы считаем весьма принципиальным делиться своим опытом с сотрудниками из остальных мед учреждений, проводя такие мастер-классы», — выделил он.

Также в процессе мастер-класса специалисты обсудили определенные методы понижения рисков появления послеоперационных осложнений, санитарно-эпидемиологическое регулирование дезинфекционной деятельности клиник, также такие животрепещущие задачи, как предпосылки и пути решения конфликтов в операционной бригаде, работа с эндоскопическими аппаратами, индивидуальности стерилизации инструментов и почти все другое.

Мастер-класс для мед сестер «Сохранность работы в операционном блоке» стал 11-м мероприятием собственного научно-образовательного проекта, реализуемого ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» с конца 2018 года. Главный площадкой мастер-класса стал интернациональный мед центр «СОГАЗ» в Санкт-Петербурге, в мероприятии приняли роль наиболее 100 мед работников из различных регионов страны

Источник: iz.ru

Добавить комментарий