Эрдоган и Джонсон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе | анонсы на zarabotok-igra

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Англии Борис Джонсон в процессе телефонного разговора в пн, 28 сентября, обсудили военный конфликт в Нагорном Карабахе, докладывает TRT Haber.

Худо и без добра: почему Ереван и Баку не ворачиваются к диалогу

По числу жертв сегоднящая эскалация в Нагорном Карабахе приблизилась к апрельской войне 2016 года

«В процессе переговоров были оговорены региональные вопросцы, а именно напряженность, вызванная нападениями Армении на Азербайджан. Президент Эрдоган выделил, что для мира и стабильности региона Армения обязана вывести войска с захваченных территорий Нагорного Карабаха и примыкающих районов», — говорится в публикации.

Ранее в пятницу советник президента Турции Ясин Актай заявил, что страна пока не лицезреет необходимости отправлять собственных военных в зону конфликта в Нагорном Карабахе.

Тоганян, в свою очередь, заявил, что Турция участвует в карабахском конфликте. По словам дипломата, с ее стороны задействованы как техника, так и люди.

В этот же денек аналогичное заявление делал МИД Армении.

Также 28 сентября Эрдоган заявлял, что Армения обязана закончить оккупацию азербайджанских земель. Аналогичное заявление сделал и глава минобороны страны Хулуси Акар. Деньком ранее турецкий фаворит в процессе телефонного разговора со своим азербайджанским сотрудником Ильхамом Алиевым выразил сострадания политику и народу в связи с смертью людей и выделил, что «Турция с Азербайджаном».

Ситуация на полосы соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась с утра 27 сентября. В тот денек премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ВС Азербайджана инициировали нападение на эту карабахскую местность. В ответ азербайджанское минобороны заявило, что армянские ВС обстреляли населенные пункты на полосы соприкосновения.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года. Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий