ЕС продлил на год санкции против Венесуэлы | анонсы на zarabotok-igra

Евросоюз продлил на год санкции в отношении властей Венесуэлы, включая действие оружейного эмбарго. О этом говорится в всераспространенном в четверг, 12 ноября, заявлении Совета ЕС.

Заморский друг: почему Венесуэла крепит связи с Турцией

Взаимодействие Анкары и Каракаса активировалось на фоне давления со стороны США

«Совет продлил режим санкций ЕС против Венесуэлы на один год, до 14 ноября 2021 года. Это решение было принято в свете продолжающегося политического, экономического, общественного и гуманитарного кризиса в Венесуэле, когда неизменные деяния подрывают демократию, верховенство закона и почтение прав человека», — говорится в публикации.

Меры содержат в себе эмбарго на орудие, также запрет на поездки и заморозку активов в отношении 36 официальных лиц страны.

«Эти меры призваны содействовать поощрению демократических решений с целью привнести в страну политическую стабильность и дозволить ей удовлетворить насущные потребности населения», — добавили в ЕС.

В январе 2019 года спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо на фоне протестов объявил себя главой страны. Его «легитимность» признали США, Канада, Гватемала и ряд остальных государств. Работающий президент страны Николас Мадуро именовал произошедшее попыткой госпереворота и порвал дипломатичные дела с Вашингтоном.

Ряд остальных государств, посреди которых Наша родина, Китай и Мексика, поддержали Мадуро.

В сентябре 2019 года Евросоюз ввел санкции в отношении 7 служащих сил сохранности и разведки Венесуэлы. Тогда госсекретарь США Майк Помпео приветствовал решение ЕС.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий