«Если на вас кто-либо посетует, мы спросим Роскомнадзор». Сергей Боярский про цензуру соцсетей с 1 февраля 2021 года. | новости на zarabotok-igra

Депутаты Боярский и Хинштейн занесли поправки, которые обязывают соцсети без помощи других мониторить контент юзеров на «запрещёнку» и «неуважение к властям». «Фонтанка» спросила создателя — для чего.

создатель фото Игорь Иванко/Коммерсантъ

21 декабря 2020 года депутаты Госдумы от «Единой Рф» Александр Хинштейн и Сергей Боярский занесли сходу несколько поправок в закон о работе соцсетей. А именно, они предложили уже с 1 февраля 2021 года обязать соцсети без помощи других выявлять информацию, «выражающую в неблагопристойной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность, очевидное неуважение к обществу, государству, официальным муниципальным символам РФ, Конституции РФ» либо органам госвласти, также призывы к массовым кавардакам, экстремизму и роли в несогласованных общественных мероприятиях. Соцсети будут вправе обращаться за помощью в Роскомнадзор, а надзорное ведомство будет вести реестр всех площадок, которые раз в день посещают наиболее 500 тыщ юзеров. Идет речь о проверке совершенно всей инфы, которая есть в соцсетях, — сказал «Фонтанке» Сергей Боярский.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий