Финансист поведал о вариантах взыскания банком части средств вкладчика | анонсы на zarabotok-igra

Согласно действующему законодательству Рф, банк должен выплатить вкладчику вознаграждение в виде процентов за весь период использования средствами вкладчика, но кредитная организация может списать часть валютных средств с депозитного счета. В которых вариантах это может произойти, агентству «Прайм» поведал председатель правления КПК «Обновление» Миша Дорофеев.

Без купюр: цифровой рубль может повысить ставки по кредитам и вкладам

Переток средств из банков в виртуальную валюту оценивается приблизительно в 10 трлн

По его словам, к банковскому вкладу используются правила о договоре банковского счета по Штатскому кодексу РФ, если в самом договоре не прописано другое. Так, если в отношении вкладчика по решению суда было открыто исполнительное создание, то вклад будет признан имуществом и быть может арестован судебным приставом для списания с него долгов.

Таковая ситуация может произойти если у вкладчика есть неоплаченные штрафы ГИБДД, неуплаченные обязательства перед ФНС либо другие долги. При всем этом кредитная организация не станет, ну и не сумеет препятствовать схожему положению дел.

Также списать часть средств банк может, если у вкладчика есть кредит в данной же организации. По словам Дорофеева, банку проще пойти на этот шаг, чем инициировать настоящий процесс взыскания и вынудить клиента наиболее трепетно отнестись к требованию кредитной организации.

Также клиент может получить не всю сумму в случае банкротства банка. Это происходит в случае, если на депозитном счете была сумма, которая превосходит гарантии возмещения по вкладу в 1,4 млн рублей. Для получения средств сверх данного лимита клиенту придется встать в очередь с иными кредиторами.

Дорофеев выделил, что все описанные ситуации законодательству не противоречат, также на сто процентов подтверждаются подписью вкладчика в договоре на банковский вклад. Остальные случаи можно оговаривать у кредитной организации либо в судебном порядке, в том числе технические сбои со стороны банка либо нерадивые деяния служащих.

В Рф с субботы, 30 января, вступил в силу закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и перекрыть их счета без разъяснения обстоятельств.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий