ФСБ, МВД и сотни миллионов рублей: «Проект» рассказал, как Кремль следит за Алексеем Навальным — zarabotok-igra.ru

Расследовательское СМИ «Проект» выпустило большое расследование о том, как власть выстроила целую систему по борьбе с Алексеем Навальным. Она настолько масштабна, что в руководстве страны не могут не знать, что произошло с главным оппозиционером на прошлой неделе, когда он попал в больницу, — пишут журналисты.Основные тезисы расследования:

    В 2017 году в Кремле проводили целое совещание, на котором первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко спрашивал экспертов, не стоит ли посадить Навального. Тогда этого решили не делать, опасаясь массовых протестов.Вместо тюремного срока Навального решили «уничтожать» другими методами. Например, через лояльных блогеров и журналистов стали вбрасывать тезис о том, что он — агент Кремля.Тезис использовали даже государственные телеканалы. В нашем расследовании есть свидетельство бывшего сценариста РЕН-ТВ, который рассказывает, как телевизионщики вписывали мысль про «агента Кремля» в свои фильмы. 

     Постепенно Навальным стали заниматься почти все структуры: ФСБ, которое регулярно за ним следит, МВД, несколько подразделений Кремля, сотрудники Евгения Пригожина и многочисленные подрядчики. Однажды пришлось подключиться даже министерству обороны.У Кремля на подряде есть специальные мониторинговые группы, которые должны отслеживать каждое неудачное высказывание оппозиционера на публике или в соцсетях. На основе их донесений власть начинает «атаку» на Навального, например, может возбудить уголовное дело.Услуги подрядчиков стоят дорого: ежегодно Кремль тратит на них, как минимум, сотни миллионов рублей. 

В администрации президента существует целая система распределения денег «доверенным лицам» — так сотрудники АП иногда называют своих подрядчиков. Основа этой системы — так называемые «черные кассы Кремля» — деньги, которые провластный бизнес собирает и отдает в пользование администрации президента. А она уже распределяет многие сотни миллионов рублей из этих касс на работу «доверенных лиц», — пишут расследователи.В короткой версии заявки выглядят примерно так:Если верить документу, то это заявка одного из главных экспертных центров администрации президента — Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который активно участвует в работе власти по противодействию Навальному. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий