Гастроэнтеролог предупредил о угрозы сырого чеснока | анонсы на zarabotok-igra

Гастроэнтеролог Никита Харлов в субботу, 10 октября, в интервью радио Sputnik предупредил о ненужных последствиях при неверном употреблении чеснока.

Осенняя комплекция: россияне скупают маски, перчатки, имбирь и лимон

При всем этом на фоне новейшего роста заболеваемости граждане не сметают с полок продукты питания

Это растение является общепризнанным бактерицидным и антивирусным средством, оно отлично крепит иммунитет, но, как отметил доктор, в сыром виде его употреблять не стоит.

«Он не только лишь убивает бактерии и грибки, он очень раздражает слизистую пищеварительного тракта — и желудка (он наиболее крепкий), и в особенности кишечного тракта. У людей, у каких быть может гастродуоденит, синдром раздраженного кишечного тракта, это может вызывать суровую ответную реакцию прямо до срыва стула», — произнес Харлов.

Также небезопасно закапывать капли из чеснока в нос, раздражение слизистых будет приводить к тому, что будет понижаться местный защитный барьер, «будет возникать отек, всё будет течь, от этого защиты нет». По словам спеца, при нарушении целостности слизистой оболочки, на которой уже находятся антитела, возрастает доступность слизистой для вирусов и микробов.

Харламов порекомендовал употреблять чеснок в составе готовых блюд.

Ранее ограничить употребление чеснока на время приема лекарств порекомендовала кандидат мед наук Зухра Павлова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий