Генсек ООН призвал Ереван и Баку немедля закончить бои | анонсы на zarabotok-igra

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш очень обеспокоен возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе, он призывает Армению и Азербайджан немедля закончить бои и сесть за стол переговоров. О этом говорится в комменты официального дилера генсека организации Стефана Дюжаррика.

Эти горы в огне: как будут мирить Ереван и Баку

Резкое обострение конфликта в Нагорном Карабахе уже привело к десяткам жертв посреди военных и мирного населения

По его словам, Антониу Гутерриш осуждает применение сторонами конфликта силы и сожалеет о смерти людей, передает «РИА Анонсы».

«Генеральный секретарь настоятельно призывает стороны немедля закончить боевые деяния, понизить напряженность и без промедления возвратиться к конструктивным переговорам», — выделил Дюжаррик.

27 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что вооруженные силы Азербайджана инициировали нападение на Нагорный Карабах. В ответ азербайджанское минобороны заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на полосы соприкосновения в Карабахе. Ереван же сказал о 3-х подбитых танках, 2-ух сбитых вертолетах и 3-х беспилотниках противника.

Позже в Баку заявили о 5 погибших при артобстреле Арменией и 19 покалеченых штатских на полосы соприкосновения. По инфы управляющих непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), погибли двое штатских, еще наиболее 30 мирных обитателей ранены. Армения сказала о смерти 16 военнослужащих армии обороны Карабаха.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Подобные меры приняло и правительство Армении. Азербайджан же объявил о внедрении с 28 сентября военного положения на всей местности страны и комендантского часа в ряде городов и районов.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями: Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий