Генсек ООН призвал Ереван и Баку возобновить переговоры под эгидой ОБСЕ | анонсы на zarabotok-igra

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой Организации по сохранности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для заслуги устойчивого мира. О этом в пятницу, 4 декабря, заявил его официальный дилер Стефан Дюжаррик.

Слаженная забота: Путин высоко оценил работу русских миротворцев

Президент провел совещание по ситуации в Карабахе и принял роль в саммите АТЭС

«Генеральный секретарь ООН призывает Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтоб достигнуть устойчивого урегулирования. Он также призывает правительства и народы Армении и Азербайджана встать на путь диалога, ведущего к региональному миру, стабильности и благоденствию», — приводит ТАСС его слова.

Деньком ранее 1-ый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в процессе заседания Совета министров зарубежных дел государств — членов ОБСЕ заявил, что силовое урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха нереально. Он также призвал Баку и Ереван возобновить переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

1 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что термин «нагорнокарабахский конфликт» остался уже в прошедшем, и порекомендовал не употреблять его.

9 ноября президент Рф Владимир Путин, Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предугадывает введение в регион русских миротворцев, обмен пленными меж сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Базу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного окрестность.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий