Генсек ООН призвал Россию и США быстрее приступить к продлению СНВ-3 | анонсы на zarabotok-igra

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США успеть продлить Контракт о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) до момента истечения его срока 5 февраля. О этом заявил на брифинге в пятницу, 22 января, официальный дилер генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Сокращай орудие: как США взялись за судьбу СНВ-3

Москва ожидает от Вашингтона официального предложения по продлению контракта

По его словам, Гутерриш поприветствовал решение Соединенных Штатов о стремлении к продлению СНВ-3, также согласие Рф на продление контракта.

«Генеральный секретарь призывает обе страны оперативно действовать для выполнения нужных процедур по продлению контракта до срока его истечения — 5 февраля, также стремительно перейти к выработке новейших мер по контролю над вооружениями», — произнес Дюжаррик.

Он отметил, что «пятилетний срок не только лишь дозволит продлить вызывающий доверие механизм контроля над 2-мя наикрупнейшими арсеналами ядерного орудия, но также даст время для выработки новейших договоренностей по контролю над вооружениями».

Ранее в этот денек в МИД Рф поприветствовали намерение США продлить СНВ-3 на 5 лет. РФ готова немедленно вступить в контакт по полосы внешнеполитических ведомств для того, чтоб как можно быстрее оформить договоренности о продлении контракта.

В тот же денек неизменный представитель Рф при интернациональных организациях в Вене Миша Ульянов заявил, что намерение Вашингтона продлить СНВ-3 открывает путь к достижению договоренности.

21 января пресс-секретарь Белоснежного дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты дают Рф продлить этот ДСНВ на очень вероятный срок — 5 лет.

19 января кандидат на пост главы Госдепа США Энтони Блинкен подтвердил, что администрация президента Джо Байдена хочет добиваться продления срока деяния ДСНВ. В свою очередь, кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин выделил, что продление ДСНВ отвечает интересам государственной сохранности США.

Контракт СНВ-3 меж Россией и США был подписан 5 февраля 2011 года, и его срок исходит в 2021 году. Соглашение предугадывает сокращение его сторонами их ядерных потенциалов. Москва не один раз призывала Вашингтон продлить действие контракта, но США выдвигали ряд неприемлемых для Рф критерий.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий