Генсек ООН свяжется с фаворитами Армении и Азербайджана из-за Карабаха | анонсы на zarabotok-igra

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш свяжется с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в связи с крайней эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе. О этом говорится в сообщении, размещенном кабинетом генсека организации 27 сентября.

Эти горы в огне: как будут мирить Ереван и Баку

Резкое обострение конфликта в Нагорном Карабахе уже привело к десяткам жертв посреди военных и мирного населения

«Генеральный секретарь очень обеспокоен новеньким возобновлением боевых действий на полосы соприкосновения в зоне нагорнокарабахского конфликта. Он осуждает применение силы, также сожалеет о смерти людей и потерях посреди штатского населения. Генеральный секретарь настоятельно призывает стороны немедля закончить боевые деяния, понизить напряженность и без промедления возвратиться к конструктивным переговорам», — говорится в сообщении.

Гутерриш выразил поддержку Минской группе ОБСЕ, напомнил о ее принципиальной роли в урегулировании ситуации и призвал стороны к тесноватому сотрудничеству с ней для возобновления диалога меж сторонами.

Ранее пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сказал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Он призвал население укрыться.

Со собственной стороны минобороны Азербайджана утверждает, что вооруженные силы Армении с утра в воскресенье подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии и населенные пункты вдоль всей полосы фронта, штатской инфраструктуре нанесен суровый урон.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий