Основной эпидемиолог Швеции оценил эффективность защитных масок | анонсы на zarabotok-igra

Власти Швеции считают, что соблюдение социальной дистанции эффективнее защитных масок при борьбе с распространением COVID-19. О этом 9 декабря сказал основной эпидемиолог страны Андерс Тегнель в рамках видеоконференции, организованной Центром стратегических и интернациональных исследовательских работ США.

Горе по колено: ВОЗ предупредила о рисках на зимних курортах Европы

Австрия и Швейцария запустят сезон, невзирая на споры с соседями

По его личным наблюдениям, шведы практически не носят маски, а те, кого он лицезрел с защитными средствами, были больше похожи на туристов.

«Мы как и раньше считаем, что соблюдение общественного дистанцирования эффективнее, чем ношение масок. Было проведено много разных исследовательских работ в отношении защитных масок, в том числе и ВОЗ, и о их эффекте тяжело судить», — отметил Тегнель.

Он добавил, что количество еженедельных тестирований в стране возросло по сопоставлению с началом пандемии в 15 раз: с 20 тыс. до 300 тыс. Это, по его словам, позволило сделать лучше систему отслеживания заболеваемости в стране.

Швеция — одна из немногих государств, которая отказалась от твердых ограничений на фоне пандемии. Жителям только порекомендовали соблюдать меры предосторожности, при всем этом детские сады, школы и остальные учреждения продолжили работать.

В сентябре спецпосланник Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро поставил в пример стратегию шведских властей по борьбе с пандемией коронавируса.

По данным Worldometer, к 9 декабря в Швеции коронавирус выявлен у 304,7 тыс. человек, погибли наиболее 7,2 тыс.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий