Госдума одобрила в I чтении проект о запрете митингов у спостроек критических служб | анонсы на zarabotok-igra

На заседании Госдумы 9 декабря в первом чтении был одобрен законопроект о запрете митингов около спостроек критических служб и способности их отмены из-за опасности ЧС.

Пандемитинг: опосля собраний в радиусе 80 км смертность от COVID в два раза выше

Заболеваемость возрастает на 19–24-й денек опосля столпотворения и безпрерывно вырастает до 30-го денька

«В целях сотворения критерий для беспрепятственного выполнения критическими оперативными службами собственных функций, связанных с защитой жизни и здоровья людей, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, законопроектом устанавливается запрет на проведение общественных мероприятий на территориях, конкретно прилегающих к зданиям, занимаемым обозначенными службами», — говорится в объяснительной записке к документу.

Подобающую инициативу предложил на рассмотрение 1-ый заместитель председателя комитета ГД по развитию штатского общества, вопросцам публичных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Поправки предполагается внести в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Законопроектом уточняются права и обязанности уполномоченного органа и устроителя общественного мероприятия.

Также документ регулирует порядок роли СМИ в общественных мероприятиях. Отмечается, что журналист не вправе принимать конкретное роль в их проведении.

Не считая того, закон закрепляет требование о том, что подготовительная агитация по вопросцам общественного мероприятия не обязана содержать недостоверные сведения о целях, заявленном количестве участников и остальных критериях проведения общественного мероприятия.

В случае появления хоть какой чрезвычайной ситуации предполагается, что уполномоченный орган должен немедленно предложить устроителю поменять пространство и (либо) время его проведения.

Депутаты Госдумы также приняли в первом чтении законопроект депутата от фракции «Единая Наша родина» Дмитрия Вяткина о запрете зарубежного финансирования общественных мероприятий.

В согласовании с законопроектом устроитель массовой акции должен при подаче документов перед ее проведением указывать счет, на который должны поступать средства. При всем этом вводится запрет на финансирование общественных мероприятий зарубежными государствами, организациями, гражданами и лицами без гражданства, также НКО-иноагентами, россиянами младше 16 лет, анонимными жертвователями и юридическими лицами, зарегистрированными наименее чем за один год до денька перечисления валютных средств либо другого имущества.

23 ноября Вяткин занес в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий административную ответственность за нелегальное ношение знака сотрудника СМИ на митингах. Иным законопроектом депутат дает штрафовать за финансирование организации и проведения митинга лиц, которые не имеют на это право. Такое нарушение может повлечь наложение административного штрафа в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Новость дополняется.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий